Вилламов, Иоганн Готлиб

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Титульный лист еженедельного журнала «Spaziergänge» («Прогулки»), издававшегося в 1772 году И. Вилламовым.


Иоганн Готлиб Вилламов (нем. Johann Gottlieb Willamow) (15 января 1736, Морунген - 17 мая 1777, Петербург) - немецкий поэт и переводчик, директор Петришуле c 1767 по 1772 год. Основатель рода Вилламовых в России.

Содержание

Биография

Родился в городе Морунген, в Восточной Пруссии (ныне г. Моронг в Польше), в семье лютеранского проповедника. Учился в Кенигсбергском университете с 1752 по 1758 год. После окончания университета служил сначала преподавателем, а затем профессором немецкой литературы в гимназии города Торна, в Восточной Пруссии (ныне г. Торунь в Польше).

Иоганн Готлиб Вилламов был приглашен в 1767 году церковным советом Петрикирхе занять должность инспектора Петришуле и был торжественно введен в эту должность 15 октября 1767 года.

Однако, как инспектору И. Вилламову не хватало требуемой твёрдости для управления школой. Следствием этого стали дурные методы преподавания и различные злоупотребления среди преподавателей. В школе царили недовольство и разногласия. Чтобы устранить эти недостатки и помочь инспектору, чья кротость и снисходительность были использованы во вред школе, церковный совет Петрикирхе назначил 15 декабря 1768 года ему в помощь двух советников.

Этим было положено основание для будущего школьного директората. Однако, пользы от этого мероприятия было мало, так как у И. Вилламова было отнято единоличное руководство школой.

Неудачным было и другое мероприятие, которое начал церковный совет в целях уменьшения возраставших расходов. Совет решил ограничить число учителей и снизить их содержание. Вслед за этим целый ряд учителей покинул школу, а их должности не могли быть сразу замещены. Это поколебало в обществе доверие к школе и существенно снизило число учащихся.

Вследствие этих нововведений, И. Вилламов не мог более управлять школой и 11 января 1772 года он был вынужден оставить свою должность.

После этого он в течение некоторого времени преподавал математику и рисование в Смольном институте, занимался также и литературной деятельностью.

Иоганн Готлиб Вилламов скончался в Петербурге 17 мая 1777 года и был похоронен на Волковском лютеранском кладбище.

Литературная и издательская деятельность

Параллельно с педагогической деятельностью И. Вилламов никогда не оставлял свои литературные опыты и издательскую деятельность.

Еще до своего переезда в Россию он опубликовал сборник своих стихотворений "Dythyramben" (1763).

В 1765 году в Петербурге была издана его прозаическая новелла "Dialogische Fabeln".

В 1772 году он перевел с греческого и издал в издательстве "Академия", в Петербурге свой многолетний труд - "Батрахиомахия". Ранее этот эпос ошибочно приписывался самому Гомеру, ныне его автором считается древнегреческий поэт Пигрес, живший в V веке до нашей эры в Афинах.

Об издательской деятельности И. Вилламова известно по еженедельному журналу «Spaziergänge» («Прогулки»), который в 1772 году выходил на немецком языке для петербургской публики. Хотя этот журнал издавался для немецкой общины, И. Вилламов с первых же строк вводил читателя в русскую обстановку и русские реалии того времени. В уста одного из участников «Прогулок» И. Вилламов вложил свое отношение к России как к стране, широко открытой для всех иностранцев, ищущих новое отечество:

«...Назовите мне другую, более терпимую к чужому и более уживчивую с чужими нацию, кроме русской, где бы религия, образ мыслей, обычаи и даже одежда и манеры чужеземцев испытывали еще меньшее принуждение?...»

Характерно что И. Вилламов, причисляя себя самого к «чужеземцам», в своей литературной деятельности сознательно ориентировался на русские, а не на немецкоязычные образцы. Свои произведения, написанные по-немецки, И. Вилламов стремился вписать в русский литературный контекст. Так, сообразно актуальным российским обстоятельствам И. Вилламовым были написаны оды, где восславлялась сила русского оружия и мудрость русских полководцев. Его оды имели большой успех при дворе Екатерины II:

  • «Ode auf die Einnahme von Chotin» («Ода на взятие Хотина»);
  • «Auf die Schlacht am Kagul» («На бой при Кагуле»);
  • «Auf die Seeschlacht bey Tschesme» («На морской бой при Чесме»);
  • "Peter der Grosse" (Петр Великий).

Ориентация И. Вилламова на русские литературные образцы не осталась незамеченной его немецкими современниками. Немецкий философ и публицист Иоганн Гердер (1744-1803) в своем некрологе на смерть И. Вилламова писал:

"...Вилламов сочинял свои стихи на мелодии Ломоносова, в порыве Сумарокова..." - «Auf Willamovs, des deutschen Dithyrambensängers, Tod» («На кончину Вилламова, немецкого певца дифирамбов»), Johann Herder (Иоганн Гердер).

В связи с издательской деятельностью И. Вилламова, необходимо отметить некоторую общую закономерность в развитии петербургской и немецкой журналистики в России. Довольно часто произведения, написанные на немецком языке и на немецкие темы, как явление относились к русской литературе и функционировали в ее актуальном контексте.

Наиболее известные произведения

Книги его стихов и исследования его творчества издавались после его смерти:

  • "Poetische Schriften", 1779, Лейпциг;
  • "Johann Gottlieb Willamow's sämmtliche poetischeSchriften" , C.G.Schmieder, 1783, Berlin;
  • "Poetische Schriften", 1793, Вена;
  • "Die Himmelstürmer" ("Штурмующий небеса") 1855, Шредер, Берлин;
  • "Johann Gottlieb Willamow, (1736–1777)". – Deutsche Dichter in Rußland. Studien zur Literaturgeschichte. Berlin, Schroeder 1855;

Семья

Жена: Констанция Кло (нем. Constance Clos) (1742-1787) - классная дама в Смольном институте.

Дети:

  • Дочери:Елизавета (в замуж. Ланская) (1764-1847); Анна Вилламова (в замуж. Саблина) (1775).
  • Сын: Григорий (1773-1788) - гос. секретарь, член Государственного Совета; Анна (в замуж. Саблина) (1775).

Источники

  • Russische Bibliothek. Bd. 6. St. Petersburg, Riga, Leipzig, 1779/1780. S. 410-411.
  • Russische Bibliothek. Bd. 4. St. Petersburg, Riga, Leipzig, 1776. S. 142.
  • Грот Я.К. "Филологические занятия Екатерины II", Русский архив, 1877. Кн. 1. С. 441.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле