Бриген, Александр Фёдорович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Дoбaвлeнa Категория:Декабристы с помощью HotCat)
 
м (1 версия)

Версия 22:20, 10 февраля 2013

Бриген Александр Фёдорович (Шаблон:ДатаРождения, Петербург — Шаблон:ДатаСмерти, ПетербургПетербург) — полковник в отставке, участник франко-российской войны 1812 года. Масон. Декабрист. Член Союза благоденствия и Северного общества.

Содержание

Семья и ранние годы

Отец — премьер-майор Фридрих Эрнест фон-дер Бриген (умер в 1797 году), происходил из древнего Лифляндского рода, служил камер-юнкер ом при польском дворе, а в 1784 году поступил ротмистром в русскую армию. Мать — Мария Алексеевна Микешина (умерла в 1852 году, вторым браком за Вальманом). Крестник Державина. Воспитывался в Петербургском училище при церкви святого Петра и в пансионе Мейера, преимущественно у профессора Раупаха, слушал лекции профессора Германа с политической экономии. Особый интерес в пансионе Мейера Бриген проявил к изучению истории и классическому латынскому.

Служба

В службу вступил в лейб-гвардии Измайловский полк прапорщика ом — 14 декабря 1808 года. Участник Отечественной войны 1812 года и заграничных походов, участвовал с полком в Бородинском сражении, контужен . При Кульм е ранен в голову. Поручик — 7 декабря 1813 года, штабс-капитан — 22 октября 1816 года, капитан — 27 февраля 1819 года, полковник  — 3 мая 1820 года, освобожден от службы по болезни в сентябре 1821 года. Жил в селе Понуровка Стародубского уезда Черниговской губернии.

Декабрист

Член тайных обществ

Масон, член ложи «Петра к Истине» (Peter zur Warheit) с 1814 года. Ритор ложе. Сотрудник «Военного журнала», издававшегося в 18161819 годах, органа «Общества военных людей», организованного при штабе гвардейского корпуса. Задачами общества были обобщения и популяризация опыта Отечественной войны и заграничных походов. Редактором его был Глинка. Александр Бриген сотрудничал в этом журнале. Член Союза благоденствия из 1818 года, после возвращения гвардии в Россию. Приняли его в Союза благоденствия в Измайловский управу офицеры Измайловского полка М. П. Годейн и А. А. Катенин. Член Северного общества. В 1825 году выполнял поручения Рылеева по связи Северного и Южного обществ. Присутствовал на совещании Северной думы в октябре 1823 года на квартире Пущина. На этом совещании были разработаны условия приема в общество. Н. Муравьев докладывал об общих положениях разрабатываемой им конституции, Митьков об освобождении крестьян. Бриген знал о приезде Пестеля в 1824 году в Петербург а с целью соединения Северного и Южного обществ . В 1825 году Бриген должен был разведать как идет подготовка к выступлению на юге. В конце сентября 1825 он был в Киев и, где встречался с Трубецким, С. Муравьевым-Апостолом и Бестужевым-Рюминым. Бестужев-Рюмин сообщил Бригген о присоединении Общества соединенных славян в Южного общества и о том, что Южное общество решило не откладывать выступление позже 1826 года. Приказ об аресте от 3 января 1826 года, арестован в имении своего тестя М. П. Миклашевского в селе Понуровка Стародубского уезда 10 января 1826 года, привезенный из Чернигов в Петербург на главную гауптвахту 17 января, а оттуда 18 января переведен в Петропавловскую крепость. Во время следствия Бриген утверждал, что не знал о цели общества установить республику, свергнуть или убить царя. Это он подтверждал и на очной ставке с Пестелем, который утверждал, что на петербургский совещании 1820 года Бриген голосовал за республику. Осужденный за VII разряда и по конфирмации 10 июля 1826 года осужден на каторжные работы на 2 года, срок сокращен до 1 года — 22 августа 1826 года. Отправлен с Петропавловской крепости в Сибирь в — 15 февраля 1827 года.

В Сибири

Наказание отбывал в Читинском остроге. После отбытия срока обращен на поселение в г. Пелым Тобольской губернии, куда прибыл с Иркутск а 23 июля 1828 года. Жена Бригена София Михайловна Бриген ещё в 1827 году просила разрешение приехать с детьми на место поселения человека. Однако ей было отказано в переезде в Сибирь в вместе с детьми. С. М. Бриген была вынуждена отказаться от переезда к мужу, так как оставить четверых детей в родных у неё возможности не было. В ожидании семьи Бриг построил в Пелым деревянный трехкомнатный дом, в котором прожил до 1836 года. В Пелым он много занимался философией, историей, собирал сведения о сосланных сюда Миниха и Бирона. О переводе с Пелым начал хлопотать в 1831 году. Ходатайство генерал-губернатора Западной Сибири Вельяминова о переводе его по болезни в город Курган Тобольской губернии Николаем I было отклонено. Переезд состоялся лишь в марте 1836 года. В январе 1838 года было разрешено поступить на гражданскую службу канцелярским служителем 4 разряда, в конце апреля 1848 года получил коллежского регистратора. В марте-июне 1850 года находился под следствием, поскольку будучи заседателем Курганского окружного суда, обвинил местные власти в организации убийства крестьянина М. Е. Власова, и за ненадлежащее его статуса поведение переведен заседателем в Туринск ый окружной суд в червленой 1850 года. Только в начале марта 1855 года Бригена переводят обратно в Курган. В 1856 году дослужился до титулярного советника.

После амнистии

После амнистии 26 августа 1856 года уволен со службы с сохранением получаемой платы (285 рублей) в качестве пожизненной ежегодной помощи, разрешено жить под надзором где угодно, кроме столиц. Выехал из Кургана в Глуховский уезд 12 июня 1857 года. Жил в младшей дочери в Петергоф и с февраля 1858 года, разрешено жить в Петербурге — 20 июля 1858 года. В 1859 году разрешено носить медаль в память Отечественной войны 1812 и Кульмскую крест. Умер в Петербурге и похоронен на Волковом православном кладбище.

Награды

Наследие

Мемуаров не оставил. Автор исторических произведений «Анекдот», «Записки Кайя Юлия Кесаря», «Происхождение Павла I».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле