1837 год

Материал из ALLPETRISCHULE
(перенаправлено с «1837»)
Перейти к: навигация, поиск

Из истории России

  • Перед Казанским собором в Санкт-Петербурге установлены памятники Кутузову и Барклаю-де Толли скульптора Б.И. Орловского (1796-1837).
  • 29 января(10 февраля) скончался А.С. Пушкин.
  • 9 июня в Санкт-Петербурге открыт Румянцевский музей, впоследствии перенесенный в Москву.
  • 12 июня цесаревич Александр Николаевич (будущий император Александр II) вступил в пределы Сибири. В путешествии цесаревича сопровождали генерал-адъютант Кавелин, поэт Жуковский, преподаватель истории и географии России Арсеньев, лейб-медик Енохин и молодые офицеры. Достигнув 15 июня Тобольска - конечной точки путешествия в Азии, наследник со свитой на следующий день повернули обратно. Сибирь произвела на великого князя крайне благоприятное впечатление. Даже в лучших центральных губерниях он не видел такого бодрого, богатого, видного, настоящего русского народа, как по Сибирскому тракту, от Екатеринбурга до Тобольска. Даже женщины показались ему красивее и здоровее ярославских и костромских. Земля, благодатный чернозем, возделана отлично. Не оказалось по пути ни тундр, ни болот, обыкновенно связываемых с представлением о Сибири, но всюду - веселые виды полей, лугов, рощи и широкие реки: Тура, Тобол, Иртыш. Темным пятном на радужном фоне этой картины являлись лишь многочисленные ссыльные, поселенные в Тобольске и его окрестностях. Сердце цесаревича прониклось состраданием к несчастным, и он не поколебался обратиться к государю с просьбой о смягчении их участи (в том числе и декабристов).
  • 20 сентября в Санкт-Петербурге родился П.Ф. Лесгафт — выдающийся российский биолог, врач, педагог, создатель научной системы физического воспитания, прогрессивный общественный деятель России.
  • 30 октября(11 ноября) открылось движение по первой в России железной дороге из Санкт-Петербурга в Царское Село. Ее протяженность - 24 версты (25,6 км).
  • 5(17) декабря в Зимнем дворце Санкт-Петербурга случился грандиозный пожар. Зарево полыхало 32 часа и было видно за 40 верст от столицы. Причиной возгорания был не заделанный в своё время печной отдушник, находившийся рядом с досками деревянного свода.

Источники

  • 9 и 12 июня;
  • Н.А. Шефов Хроника российской истории. IX-XIX вв. - М.: Вече, 2007. - 320 с.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле