Яковлев, Михаил Алексеевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Журнал "Невский Зритель", издававшийся М.А. Яковлевым с 1820 года.

Михаил Алексеевич Яковлев (1798, Петербург - январь 1853, Петербург) - поэт, переводчик, соиздатель журнала "Невский Зритель"; действительный статский советник.

Биография

М.А. Яковлев родился в 1798 году в Санкт-Петербурге, в купеческой семье. Получил сначала хорошее домашнее образование, затем 1 декабря 1810 года, после приемных экзаменов, он был принят в 3-й класс Главного немецкого училища Св. Петра. Закончив Петришуле и получив хорошее знание русского и немецкого языков, он рано приобщился к столичной литературной и редакторской деятельности.

С мая 1811 до 1842 года М.А. Яковлев был редактором журнала "Репертуар русского театра". Выступал там с критическими заметками по поводу русских и иностранных театральных постановок. Свои статьи иногда подписывал псевдонимом «Максим Журавлев» (журнал «Украинский вестник» за 1818 год).

С 1820 года М.А. Яковлев издавал вместе И.М. Сниткиным журнал "Невский Зритель", в котором печатались произведения многих передовых писателей того времени. «Невский зритель» отличался обостренным интересом к социально-политическим и экономическим вопросам, к проблемам нравственного воздействия на общество. В этом журнале появились первые произведения А.С. Пушкина («Дориде», «Дорида», «Кюхельбекеру», «Мадригал М.. . ой», «К прелестнице») и отрывок из первой песни «Руслана и Людмилы».

М.А. Яковлев был не только издателем, драматургом, театральным критиком и переводчиком, но и автором многочисленных стихотворных и прозаических произведений, напечатанных в журналах «Сын Отечества» (1817), «Благонамеренный» (18181824, 1826), «Невский зритель» (18201821), «Новости литературы» (18251826), альманах «Северные цветы», «Невский альманах», «Памятник отечественных муз», «Календарь муз» и газетах «Русский инвалид» и «Северная пчела».

В июле 1821 года М.А. Яковлев поступил на службу в Министерство иностранных дел и ему пришлось прекратить издательское дело. Однако он находил время для своих литературных занятий и помещал с 1828 по 1836 год свои рецензии и стихи в газете "Северная Пчела", а также в "Литературных приложениях" к журналу "Русский Инвалид" и в журнале "Библиотека для Чтения".

О мировоззрении М.А. Яковлева, сына московского купца, дают известное представление сочиненные им афоризмы. Вот некоторые из них:

- «Ныне не деньги даются в приданое к невесте, а невеста в приданое к деньгам."
- "Купец без денег — тело без души."
- "Деньги — чудотворцы. Чудеса, ими производимые, бесчисленны».

Литературное наследие

  • Переводы в журнале «Друг юношества» за 1810 и 1811 годы;
  • Стихотворная повесть «Прекрасная Ксения»;
  • «Опыт русской анфологии, или избранные эпиграммы, мадригалы, эпитафии, надписи, апологи и некоторые другие мелкие стихотворения», Собрано Михаилом Яковлевым. Издано Иваном Олениным. СПб.., 1828;
  • Стихотворная повесть "О купеческом сыне Фадеиче", (черновой вариант), сер. 1820-х гг.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле