Энман, Наталия Александровна

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Наталия Александровна Энман - студентка Высших женских (Бестужевских) курсов. Фото 1910 года.

Наталия Александровна Энман (нем. Natalie Enmann; 20 ноября 1889, Петербург - 1961, Ленинград) - одна из основательниц студии музыкального движения «Гептахор», художник-иллюстратор, музейный работник.


Содержание

Биография

Годы учебы и увлечение живописью

Н.А. Энман родилась 20 ноября 1889 года в Петербурге, в семье историка-антиковеда, преподавателя Катериненшуле Александра Федоровича Энмана и его супруги Анны Николаевны (урожд. Юдиной), домашней учительницы, происходившей родом из Архангельска. Рано потеряв родителей, Наталия Энман воспитывалась в семье своей бабушки и тетки по материнской линии - Любови Николаевны Юдиной. В 1897 году Наталия Энман поступила на подготовительное отделение женской гимназии Петришуле. Во время учёбы в гимназии у неё проявились незаурядные способности к музыке и к рисованию. Некоторое время она занималась рисунком и живописью в студии Д.Н. Кардовского (1866-1943).

В 1917-1919 годах, по просьбе профессора Ф.Ф. Зелинского Н.А. Энман иллюстрировала его "Греческие сказки" для издательства Сабашниковых.

После прохождения полного курса женской гимназии (Septima B) в 1906 году Н.А. Энман поступила в дополнительный педагогический класс (Selecta) и успешно закончила его в 1907 году, получив диплом домашней учительницы. В том же 1907 году она поступила на историко-филологическое отделение Высших женских (Бестужевских) курсов.

Создание студии Гептахор

Фото 1920-х годов. Студия "Гептахор", справа налево: Наталия Энман, Екатерина Цинзерлинг.

Занимаясь на Бестужевских курсах вместе со своими подругами по школе - сестрами Ильзой и Камиллой Тревер и Екатериной Цинзерлинг, она увлеклась "свободными танцами" по примеру гастролирующей тогда в России американской танцовщицы Айседоры Дункан. В 1915 году сформировался основной состав группы и Н.А. Энман стала одним из организаторов танцевальной группы «Гептахор» — "семеро танцующих" (древнегреческий). Она также принимала участие в разработке репертуара студии. В 1918-1922 годах Н.А. Энман была также аккомпаниатором и занималась художественным оформлением выступлений студии "Гептахор".

С 1918 года эта группа в составе Стефаниды Рудневой (руководитель), Натальи Энман, Екатерины Цинзерлинг, Юлии Тихомировой, Ильзы и Камиллы Тревер и Натальи Петьковой начала давать публичные выступления в городах России. С приходом НЭПа в 1922 году «Гептахор» был зарегистрирован как частное предприятие.

В 1920-е годы «Гептахор», безусловно, являлся лучшим в СССР ансамблем, развивавшим принципы свободного танца Айседоры Дункан. Г. А. Дюпперон высоко оценивал деятельность «Гептахора» в своей книге «Теория физической культуры», вышедшей в Ленинграде в 1925 году.

В качестве признания в 1927 году танцевальная группа «Гептахор» получила статус Государственной студии музыкального движения. Но уже в 1928 году, испытывая давление властей, «Гептахор», как и многие другие студии, прекратил свое официальное существование.

Художественная и просветительская деятельность

С начала 1930-х годов, оставаясь членом студии "Гептахор", Н.А. Энман работала в Коммунистическом университете в Ленинграде. С 1935 года она работала в Мемориальном музее-квартире С.М. Кирова в Ленинграде (1938-1951) - заведующей фондами музея, ответственным исполнителем по фондам и научным сотрудникам по ленинградскому периоду жизни С.М. Кирова, участвовала в подготовке экскурсоводов по музею.

В 1940 году Н.А. Энман вступила в ВКП(б); в годы Ленинградской блокады была вместе с другими сотрудниками музея на казарменном положении. После выхода на пенсию в 1952 году на договорных началах занималась разработкой образцов рисунков для вышивок. Наталия Александровна Энман скончалась в 1961 году в Ленинграде.

Фотоальбом и рисунки Наталии Энман

Литература

Несколько рисунков Н.А. Энман напечатаны в книге С. Рудневой «Воспоминания счастливого человека. Стефанида Дмитриевна Руднева и студия музыкального движения "Гептахор" издательства Главного архива Москвы, 2007 г. Фрагмент её рисунка, сделанного в 1917 году, набросок движений коллектива на тему композиции «Фантазия», украшает обложку этого уникального издания. Книга была признана «Лучшей книгой России 2007 года» в номинации «Диалог со временем».

Источники

  • Архив Петришуле: фонд 18;
  • Руднева С. Д., Фиш Э. М. "Музыкальное движение. Методическое пособие для педагогов музыкально-двигательного воспитания." 1-е изд. — М.: Просвещение, 1972;
  • Руднева С. Д. "Воспоминания счастливого человека. Стефанида Дмитриевна Руднева и студия музыкального движения «Гептахор» в документах Центрального московского архива-музея личных собраний." М., 2007;
  • Википедия: Гептахор;
  • Baltic Biographical Lexicon;
  • А.Ф. Энман;
  • Яндекс фото: Гептахор.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле