Шмуйлович, Фрума Вольфовна

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Фрума Вольфовна Шмуйлович - выпускница Ленинградского педиатрического института. Фото 1956 года.

Фрума Вольфовна Шмуйлович-Гримитлихт (род. 23 мая 1929 года) - ленинградский врач-педиатр, выпускница Петришуле 1948 года.

Содержание

Биография

Фрума Вольфовна Шмуйлович родилась 23 мая 1929 года в Ленинграде, в семье врачей. Мать – Шмуйлович (Рецкер) Сима Борисовна (Бенециановна) приехала в Петербург из местечка Славное в Беларуси. Отец – Шмуйлович Вольф Абрамович был родом из Гомеля. До поступления в школу Фрума Шмуйлович ходила в немецкую частную группу. В 1937 году она поступила в 217-ю среднюю школу Куйбышевского района (б. Петришуле) и успела окончить 4 класса до начала войны в июне 1941 года.

Эвакуация из Ленинграда - 1941 год

В августе 1941 Фрума Шмуйлович вместе с няней Ольгой Ягуповой эвакуировалась к тёте (маминой сестре) в Саратовскую область. Родители, как врачи и военнообязанные, оставались в Ленинграде. Эшелон, в котором ехали Фрума Шмуйлович с няней, был разбит немецкой авиацией и вернулся обратно в Ленинград. Выживших из этого эшелона подобрала военная часть и на грузовых машинах вывезла на Волгу. По Волге Фрума Шмуйлович с няней доехали на пароходе до Саратова. В феврале 1942 года по "Дороге Жизни" из Ленинграда в Саратов приехала ее мама Сима Борисовна Шмуйлович. Когда фронт стал приближаться к Саратову, они всей семьей переехали в Казахстан. До конца войны семья жила в Казахстане. Первые два года жили в аулах, где не было русской школы; потом переехали в райцентр, где Фрума окончила пятый и шестой классы.

Возвращение из эвакуации - 1945 год

К осени 1945 года семья вернулась в Ленинград, на улицу Софьи Перовской (Малую Конюшенную), дом 5, где проживали до начала войны. Отец, Вольф Абрамович Шмуйлович, в годы блокады он работал в военном госпитале, расположенном во Дворце Труда. Потом вместе с этим госпиталем дошел до Калининграда, где работал заведующим терапевтическим отделением. В 1953 году он демобилизовался из армии и вернулся в Ленинград.

В 1945 году Фрума Шмуйлович продолжила учёбу в 217-й средней школе, где проучилась до девятого класса. Потом из-за болезни пропустила один год и закончила 10-й класс в 1950 году в школе рабочей молодёжи, располагавшейся на наб. реки Мойки, недалеко от здания Капеллы. В том же 1950 году она поступила в Ленинградский Педиатрический институт, где по окончании его в 1956 году получила диплом и специальность врача-педиатра.

В 1954 году Фрума Шмуйлович вышла замуж за инженера-технолога Ефима Иосифовича Гримитлихта. Через год у них родился сын Борис, а через три года - дочь Лия.

Врачебная деятельность в Ленинграде

После окончания института до 1959 года Ф.В. Гримитлихт работала участковым врачом в детской поликлинике на Загородном проспекте. Затем, в той же поликлинике врачом неотложной помощи, дежурившей по Фрунзенскому району. После этого Ф.В. Гримитлихт многие годы работала врачом в различных детских дошкольных учреждениях. В возрасте шестидесяти лет, в 1989 году Ф.В. Гримитлихт вышла на пенсию. Последнее ее место работы – детский сад (компенсирующего типа) №80 Калининского района - там Ф.В. Гримитлихт проработала более десяти лет. В настоящее время Ф.В. Гримитлихт проживает в Выборгском районе Санкт-Петербурга.

Семья

  • Муж: Ефим Иосифович Гримитлихт (3 октября 1926 – 22 сентября 2012, Петербург) – заслуженный станкостроитель, проработал более 25 лет главным технологом на Ленинградском заводе станков-автоматов (ЛЗСА), куда пришел работать токарем после возвращения из эвакуации. Во время эвакуации закончил ремесленное училище в Куйбышеве и работал там токарем на авиационном заводе.
  • Сын: Борис Ефимович Гримитлихт (рожд. 20 апреля 1955, Ленинград) - выпускник Петришуле 1972 года, проживает в Эстонии;
  • Дочь: Лия Ефимовна Кулик (20 ноября 1958, Ленинград – 27 февраля 2010, Петербург) - выпускница Петришуле 1975 года;
  • Внуки: - Яна Гримитлихт (21 марта 1985); - Майя Гримитлихт (6 мая 1987); - Марк Гримитлихт (21 марта 1990) - все проживают в Эстонии; - Мария Кулик (4 апреля 1988) проживает в Санкт-Петербурге.

Источники

  • Архив Петришуле: фонд 18;
  • Семейный архив Гримитлихтов.


Администрация сайта выражает признательность Фруме Вольфовне Гримитлихт и Марии Кулик за предоставленную информацию и фотографии из семейного архива.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле