Шмидт, Виктор Карлович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Виктор Карлович Шмидт (1865 - 1932) - доктор медицины, профессор, ректор Пермского государственного университета.

Виктор Карлович Шмидт (2 апреля 1865, Петербург - 2 мая 1932, Пермь) - доктор медицины, профессор, крупнейший российский специалист по микроскопической анатомии и эмбриологии, ректор Пермского государственного университета.

Содержание

Биография

В.К. Шмидт родился в 1865 году в Петербурге, в семье прибалтийских немцев. Учился на гимназическом отделении Петришуле с 1873 по 1884 год. После окончании полного курса гимназии он поступил на медицинский факультет Императорского Дерптского университета, закончив который в 1890 году, он был оставлен в университете для подготовки к профессорскому званию.

Годы учебы и преподавания в Дерпте

12 апреля 1891 году в возрасте 26 лет В.К. Шмидт защитил диссертацию на ученую степень доктора медицины, а с 1 мая 1891 году был допущен к исполнению обязанностей прозектора при Институте сравнительной анатомии. В 1893 году он был утвержден прозектором Дерптского университета, и с этого времени начал читать лекции по сравнительной анатомии, гистологии и эмбриологии на медицинском факультете университета.

В 1896 году Совет Дерптского университета присудил В.К. Шмидту стипендию им. Роберта Геймюрберга, которую он использовал для научной командировки за границу с 1 августа 1897 года по 1 сентября 1898 года. 1 декабря 1898 года В.К. Шмидт подал прошение об увольнении со службы, которое было удовлетворено Советом Дерптского университета.

Преподавательская деятельность в Петербурге

С 1 января 1899 года В.К. Шмидт зачислен приват-доцентом по кафедру гистологии Санкт-Петербургского университета, где начал читать курс по анатомии человека и вёл научную работу по эмбриологии.

В связи с временными материальной трудностями В.К. Шмидт одновременно работал преподавателем, а потом инспектором частной гимназии Видемана. Кроме этого, он состоял лектором на курсах общества Красного Креста, а с 1905 по 1916 год — был профессором на кафедре анатомии человека Высших женских (Бестужевских) курсов.

Создание Пермского университета

12 августа 1916 года ректор Петроградского университета Э.Д. Гримм представил Министерству народного просвещения список преподавателей, которые, по его рекомендации, должны были составить основу профессорско-преподавательского состава нового Пермского университета. В основном, это были молодые приват-доценты Петроградского университета, в числе которых был назван и В.К. Шмидт. В сентябре 1916 года он был командирован во вновь открывшееся отделение Петроградского университета в Перми для чтения лекций и ведения практических занятий по анатомии.

В 1917 году Министерство народного просвещения письмом от 24 августа 1917 года № 7952 уведомило исполняющего обязанности ректора Пермского университета, что 16 преподавателей Петроградского университета утверждаются профессорами Пермского университета. Среди них первым был назван доктор медицины В.К. Шмидт, утверждаемый ординарным профессором Пермского университета по кафедре анатомии. С этого времени начинается новый этап его научной, педагогической и общественной деятельности.

Научная и педагогическая деятельность в Перми

В Пермском университете профессор В.К. Шмидт основал кафедру нормальной анатомии и эмбриологии, которой руководил до 1923 года. Летом 1919 года он вместе с частью профессорско-преподавательского состава был эвакуирован в Томск, где избран на должность приват-доцента по кафедре нормальной анатомии Томского университета. Весной 1920 года он возвратился обратно в Пермь и продолжил преподавание на кафедре нормальной анатомии и эмбриологии.

28 ноября 1921 года при Пермском университете был создан Биологический научно-исследовательский институт. Одним из организаторов этого первого на Урале научно-исследовательского биологического учреждения был В.К. Шмидт.

В феврале 1923 года Совет по делам высших учебных заведений Наркомпроса утвердил состав правления Пермского университета. Профессор В.К. Шмидт был утверждён ректором Пермского университета и проработал на этом посту в течение 2 лет.

В 1924 году В.К. Шмидт, будучи избранным ректором Пермского университета, становится директором Биологического института. При его руководстве Биологический институт устанавливает широкие научные связи с научными обществами России, старейшими научными организациями Западной Европы, Северной и Южной Америки. В 1925 году Биологический институт отправлял свою печатную продукцию в 43 научных учреждения СССР и в 38 зарубежных института.

В последних двух должностях профессор В.К. Шмидт состоял в течение 7 лет, до 1931 года. За время своей деятельности он основал научную школу анатомов, эмбриологов и гистологов, внёсших большой вклад в развитие этих направлений медицины.

С 1927 по 1930 год В.К. Шмидт являлся членом Пермского городского Совета, а затем членом президиума Пермского городского Совета.

Последние годы жизни В.К. Шмидта

В последний год жизни В.К. Шмидта у него резко ухудшилось состояние здоровья, но до последнего времени он не прекращал научную деятельность и успел закончить свою последнюю работу "Учение о клетке и современные данные гистологии и гистогенезиса", опубликованную уже после его смерти в 1934 году. В ней он суммировал свои взгляды на строение живого вещества, подчёркивая роль в теле животных синцитиев, симпластов и основного вещества.

Памятник В.К. Шмидту на Егошихинском кладбище в Перми.

Виктор Карлович Шмидт умер 7 мая 1932 года в Перми от туберкулеза легких и был похоронен на Старом Егошихинском кладбище возле Успенской церкви. Могила была за низкой оградкой, памятник представлял собой каменную стелу с изображением чаши со змеей. К сожалению, в советские годы могила В.К. Шмидта оказалась забыта, а со временем исчез и памятник, но пермским краеведам в результате опроса постоянных посетителей кладбища удалось установить и локализовать место нахождения могилы ученого.

В 2008 году Общество пермских немцев и Пермский городской благотворительный фонд им. Федора Граля на средства городского гранта восстановили памятник В.К. Шмидту, открытие которого состоялось 14 октября 2008 года, на участке Егошихинского некрополя.

Семья

Сын: Алексей Викторович Шмидт (1894-1935) - известный российский востоковед и археолог, один из основоположников научного изучения древностей Прикамья и Приуралья, сотрудник Академии истории материальной культуры, профессор Ленинградского педагогического института им. А.И. Герцена.

Публикации

  • Das Schwangende der Chorda dorsalisbei den Wirbelthieren. - опубликовано в "Anatomische Hefte v. Merkel u.Bonnet", 1893;
  • Die Entwickelung des Hinterendes derChorda dorsalis bei Siredon pisciformis. - диссертация, 1891;
  • К вопросу об иннервации сердца //Русский Архив В.В. Подвысоцкого. — 1897;
  • Учение о клетке и современные данные гистологии и гистогенезиса // Известия Пермского биол. науч.-иссл. ин-та, 1934. — Т.IX.— Вып. 4-5.

Источники

  • Восстановление памятника В.К. Шмидту// Пермский университет. — 2008. — октябрь;
  • ГАПО. Ф. 180. Оп. 1. Д. 88. Л. 44;
  • ГАПО. Ф. 180. Оп. 2. Д. 257, 309;
  • ГАПО. — Ф. 790 («Архивная коллекция документов, собранных А.К. Шварцем, "Уральский биографический словарь"»). — Оп. 1. Д. 2605 «Шмидт Виктор Карлович, специалист по микроскопической анатомии и эмбриологии»;
  • Данини, Е.С. Профессор Виктор Карлович Шмидт: Некролог // Изв. Перм. биол. науч.-иссл. ин-та, 1934. — Т.IX.— Вып. 4-5;
  • Газета "Звезда". — 1926. — №236;
  • Исупова, Елена Памятник ректору //Звезда. — 2008. — 16 октября;
  • Кертман, Л.Е., Васильева, Н.Е., Шустов, С.Г. Первый на Урале. — Пермь: Кн. из-во, 1987;
  • Костицын, В.И. Ректоры Пермского университета, 1916-1991/ Перм. ун-т. — Пермь, 1991;
  • Костицын В.И., Ошуркова, Р.А. Шмидт Виктор Карлович (2 апреля 1865 — 7 мая 1932) // Профессора Пермского государственного университета. — Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2001;
  • Кузнецова, Татьяна Памятник учёному //Местное время. — 2008. — 15 октября;
  • Немилов, А. Потери науки// Природа. — 1933. — №1;
  • Отчёт о деятельности государственного Пермского университета за 1923-1924 гг. // Экономика. — 1924. — №2;
  • Пермский государственный университет имени А.М. Горького. Исторический очерк 1916-1966. — Пермь: Кн. из-во, 1966;
  • Сергеева, Татьяна ПГУ — уральский форпост // Звезда. — 2008.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле