Тревер, Ильза Васильевна

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Ильза Васильевна Тревер (1890-1955) - искусствовед, танцовщица студии "Гептахор"


Ильза Васильевна Тревер (27 июня 1890, Петербург — 1955, Ленинград) – выпускница Петришуле 1908 года, искусствовед, сотрудница РИАМК (Российская Академия истории материальной культуры) с 1919 по 1924 год.

Содержание

Биография

Ильза Тревер, как и ее сестры Камилла, Нина и Валли, родилась в семье петербургского рабочего-металлиста Вильгельма (Василия) Гансовича Тревера и его супруги Марии Ивановны (урожд. Эренштейн). Супруги Тревер были выходцами их Прибалтики, переехавшими в Петербург в начале XX века. Вильгельм Гансович Тревер сначала работал слесарем на Металлическом заводе, но к 1905 году он уже руководил техническойчастью III Психиатрической больницы (ныне Городская психиатрическая больница № 3 имени И. И. Скворцова-Степанова), которая располагалась на Фермском шоссе, 36 на станции Удельная. Там семья Треверов имела служебную квартиру.

Ильза Тревер поступила в Петришуле в 1902 году и закончила основной курс женской гимназии (Septima) в 1908. В 1909 году она сдала экзамены за педагогический класс Петришуле (Selecta) с правом преподавания в начальных классах. В 1912 году она вместе с Камиллой занималась на Высших женских (Бестужевских) курсах. Вместе с сокурсницами она совершила длительные поездки по Италии (1912) и по Грецию (1914) в рамках изучения античной истории и культуры. Об память об этих поездках сохранился дневник, который вела Камилла Тревер, впоследствии изданный типографией РАН - «Поездка в Грецию летом 1914 года».

В начале 1910-х годов Ильза увлеклась античными танцами и танцевала в студии Гептахор вместе со своей сестрой Камиллой и своими школьными подругами Натальей Энман и Екатериной Цинзерлиг.

Вместе с сестрой Камиллой Ильза Тревер работала в Отдела античной истории РИАМК (Российская Академия истории материальной культуры) с 1919 по 1924 год под руководством таких прославленных учеными, как академики И. Орбели и Н. Марр.

Ее научной специальностью были исследования и систематизация знаний об ольвийской культуре, получившей известность в связи с находками в южно-русских курганах. В качестве постоянного члена она работала в Комиссии по изучению Юга России. Также она была заведующей картографическим складом в Комиссии по изучению естественных производительных сил России при РАН. Впоследствии она перешла в Русский музей, где работала в качестве хранителя и научного сотрудника отдела античных экспонатов, найденных в южно-русских курганах.

Ильза Васильевна Тревер скончалась в Ленинграде в 1955 году.

Адреса а Ленинграде

  • Невский пр., дом 17.
Ильза Тревер. 1910

Семья

  • Отец: Вильгельм (Василий) Гансович Тревер - заведующий технической частью III-й Психиатрической больницы, потомственный почетный гражданин;
  • Мать: Мария Ивановна Тревер (урожд. Эренштейн) - домохозяйка;
  • Сестры:
- Камилла Васильевна Тревер (1889 - 1974) - искусствовед, доктор наук, училась в Петришуле с 1902 по 1907 год;
- Нина Васильевна Тревер (1892 - ?) - искусствовед, сотрудница Русского музея, училась в Петришуле с 1903 по 1912 год;
- Валли Васильевна Тревер (1894 - ?) - училась в Петришуле с 1904 по 1912 год.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле