Толстая, Марианна Алексеевна

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Марианна Алексеевна Толстая (1911-1988) с дочерью Мариной. 1947 год.

Марианна Алексеевна Толстая (1911, Париж - 1988, Москва), доктор химических наук, профессор Московского Института стали и сплавов, зав. кафедрой общей химии в Московском авиационно-технологическом институте им. К.Э. Циолковского (МАТИ), дочь советского писателя Алексея Николаевича Толстого.

Содержание

Биография

Марианна Толстая родилась в 1911 году в Париже, в семье российского писателя Алексея Николаевича Толстого (1883-1945) и его 2-й жены, художницы Софьи Исааковны Дымшиц (18841963).

Следует сказать, что появлению Марианны Толстой на свет предшествовали следующие драматические обстоятельства. Ее мать - Софья Исааковна Дымшиц родилась в семье состоятельного петербургского издателя Исаака Евелевича Дымшица. В 19031906 годах она жила в Швейцарии, где слушала начальный курс наук в Бернском университете, сначала на медицинском, а позднее на философском факультете. Летом 1905 года в Берне вышла замуж за молодого философа Исаака Самуиловича Розенфельда (1879—1978) — старшего брата Беллы Розенфельд-Шагал (жены художника Марка Шагала), который тоже учился в Швейцарии.

Софья и Леон Дымшицы. 1900-е годы.

Знакомство Алексея Толстого и Софьи Дымшиц

В 1906 году, исключенный их Технологического института за участие в студенческих волнениях, Алексей Толстой приехал в Дрезден, чтобы продолжить там обучение в Дрезденском университете. Там он встретил своего приятеля Леона Дымшица и познакомился с его сестрой Софьей, которая приехала на каникулах навестить своего брата. Леон Дымшиц, исключенный за год до этого "за политику" из Рижского политехнического института, учился на инженерном факультете в Дрезденском политехе. А. Толстой близко сдружился с Леоном Дымшицем и влюбился в его хорошенькую сестру, которая ответила ему взаимностью.

Следует сказать, что этот любовный роман некоторое время оставался тайным, так как Софья Дымшиц официально была замужем за Исааком Розенфельдом. Так же и Алексей Толстой был женат на Юлии Васильевне Рожанской (1881-1943) и у него рос сын Юрий, родившийся в 1903 году.

Возвращение в Петербург

Софья Дымшиц вернулась в Петербург, но родители запретили ей встречаться с А. Толстым. Её бракоразводный процесс с первым мужем затянулся на несколько лет и официального развода она так и не получила. В начале 1907 года, в разгар тайного романа, вышла первая книга стихов А. Толстого "Лирика", посвященная его возлюбленной. На титульном листе значилось: "Тебе, моя жемчужина". Софья, тем временем, начала учебу в художественной школе Е.Н. Званцевой в Петербурге, где преподавали такие известные художники как Леон Бакст, Мстислав Добужинский, Кузьма Петров-Водкин и Константин Сомов. В этой же студии вместе с Софьей занимались Елена Гуро, Александр Ромм и Марк Шагал. Следует сказать, что Алексей Толстой тоже посещал занятия в этой студии, но не проявил большого таланта в живописи.

Тем не менее, в 1910 году А. Толстой получает развод и вместе с беременной Софьей уезжает в Париж весной 1911 года, чтобы узаконить свои отношения. В Париже им удалось тайно обвенчаться по католическому обряду; там у них родилась дочь Марианна, которая получила официальные документы о рождении.

Осенью 1911 года семья Толстых возвращается в Петербург с тем, чтобы весной 1912 года переехать в Москву, но переезд не удается. Отношения между родителями Марианны к тому времени охладевают, и в 1914 году в Коктебеле происходит окончательный разрыв между Софьей Дымшиц и Алексеем Толстым.

Первая мировая война и революция

21 июля 1914 года Софья с Марианной выехали из Коктебеля в Москву и оттуда, с небольшой остановкой, отправились Париж. Однако, после начала военных действий в августе 1914 года они возвратились в Москву и некоторое время жили у тетушки А.Н. Толстого - Марии Леонтьевны Тургеневой на улице Большая Молчановка, затем с 1916 года перебрались в т.н. "Ноев ковчег", в квартиру, принадлежащую художнику К.В. Кандаурову. Летом 1917 года Софья с Марианной выезжают в Симбирск, где Софья работает над этюдами, но осенью они возвращаются в революционную Москву.

После октябрьского переворота А.Н. Толстой вместе с новой семьей покинул Москву (1918); сначала семья жила некоторое время на Украине, затем, вслед за отступающей Белой армией, перебралась в Одессу, а оттуда в Константинополь и в Париж. На Большой Молчановке в Москве осталась его тетушка Марию Леонтьевну и Софья с дочерью Марианной. В 1919 году Софья Дымшиц перезжает в Петроград вместе с дочерью, а в 1921 выходит замуж за Германа Пессати, баварского архитектора-коммуниста, бежавшего в Советский Союз из Германии.

Марианна в кругу семьи А. Толстого. Слева направо: А.Н. Толстой, Дмитрий, Наталья Крандиевская, Никита, Марианна

Возвращение отца

В 1923 году Марианна разыскала отца, приехавшего с коротким ознакомительным визитом из Берлина накануне своего возвращения в Петроград. А.Н. Толстой принял ее в свою семью и Марианна проживала вместе с отцом и его новой семьей сначала в Детском селе (Царское село), а затем в Ленинграде. В 1926 году она поступила в 41-ю Единую трудовую школу (б. Петришуле), в которой проучилась до весны 1928 года, сдав экстерном экзамены за несколько классов. В том же 1928 году М.А. Толстая поступила на биологический факультет ЛГУ. После окончания учёбы работала в Ленинграде, в Государственном радиевом институте (ГРИ), затем поступила в аспирантуру.

Знакомство с Евгением Шиловским и замужество

Со своим будущим мужем, генералом-летенантом Е.А. Шиловским Марианна Толстая познакомилась ещё в 1933 году, во время отдыха в санатории под Москвой.

Евгений Александрович Шиловский (1889-1952) - начальник Академии Главного штаба Красной Армии

Евгений Александрович Шиловский (21 ноября [3 декабря] 1889 — 27 мая 1952) — советский военный деятель, генерал-лейтенант (1940). Доктор военных наук (1943), профессор (1939). Происходил из потомственных дворян Тамбовской губернии. С августа 1918 года - в Красной Армии. С октября 1928 года - начальник штаба Московского военного округа; преподавал стратегию в Академии Генерального штаба СССР и в других высших военных учебных заведениях. Осенью 1921 года Евгений Александрович женился на Елене Сергеевне Нюренберг-Неёловой (18931970). В 1921 году у них родился сын Евгений , а в 1926 году второй сын Сергей, но в октябре 1932 года они развелись, что было большой неожиданностью для Евгения Шиловского. После развода Елена Сергеевна вышла замуж за писателя Михаила Афанасьевича Булгакова и оставила сына (Евгения) со своим прежним мужем. Евгений Шиловский считается прототипом Вадима Рощина, героя романа А. Н. Толстого «Хождение по мукам».

В 1936 году М.А. Толстая получила предложение от Евгения Шиловского и переехала в Москву, чтобы выйти за него замуж. В 1937 году у них родилась дочь Марина. В годы Великой Отечественной войны М.А. Толстая находилась с мужем в Уфе, где Е.А. Шиловский руководил Академии Главного штаба. После возвращения в Москву в 1944 году Марианна Шиловская занималась домашним хозяйством и воспитанием дочери.

27 мая 1952 года Е.А. Шиловский умер от инфаркта в своём служебном кабинете. Он был похоронен на Новодевичьем кладбище и вскоре Марианна Шиловская начала работать старшим научным сотрудником в Московском Института стали и сплавов, где защитила докторскую диссертацию и получила звание профессора. В 1970-е годы она преподавала физику и химию и была зав. кафедрой общей химии в Московском авиационно-технологическом институте им. К.Э. Циолковского (МАТИ).

Марианна Алексеевна Шиловская (Толстая) скончалась в 1988 году и была похоронена вместе с мужем на Новодевичьем кладбище в Москве.

Памятник Евгению и Марианна Шиловским на Новодевичьем кладбище

Труды

  • Процессы окисления-восстановления: Учеб. пособие / М. А. Толстая, Л. Г. Зубкова, А. Г. Мотина ; Моск. авиац. технол. ин-т им. К. Э. Циолковского, Кафедра химии. - Москва : МАТИ, 1975. - 35 с. : черт.; 20 см.

Семья

  • Отец: Алексей Николаевич Толстой (1883 - 1945)- российский писатель, граф, академик;
  • Мать: Софья Исааковна Дымшиц (18841963) - художница-авангардистка, живописец, плакатист, издатель, художественный редактор, мемуарист. В 19251935 гг. заведовала художественным отделом журнала «Работница и Крестьянка»;
  • Муж: Евгений Александрович Шиловский (18891952) - советский военный деятель, участник Первой мировой и Великой Отечественной войн, генерал-лейтенант (1940), доктор военных наук, профессор (1939).
  • Дочь: Марина Евгеньевна Шиловская (род. 7 мая 1937 г.);
  • Внучка: Катя;
  • Правнучка: Маша.

Адреса в Санкт-Петербурге

  • Невский пр., д. 147;
  • Наб. реки Ждановки, д. 3;
  • Город Пушкин. Церковная улица, 6 (с мая 1928);
  • Конная ул., д. 8.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле