Поппе, Василий Максимович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Василий Максимович Поппе (1874 - 1928) – правовед, присяжный поверенный, участник Белого движения, министр просвещения в составе Западно-русского правительства.

Василий Максимович Поппе (нем. Wilhelm Poppe; 22 сентября 1874, Петербург – 2 мая 1928, Берлин) – правовед, присяжный поверенный, участник Белого движения, министр просвещения в составе Западно-русского правительства.

Содержание

Биография

В.М. Поппе родился в Петербурге в 1874 году в семье известного петербургского портного Готфрида Максимилиана Поппе (нем. Gottfried Maximilian Poppe) и его супруги Марии (урож. Tromberg). В 1884 году он поступил на гимназическое отделение Петришуле, которое успешно закончил в 1893 году. В том же 1893 году В.М. Поппе поступил на исторический факультет Петербургского университета, но через год перевелся на юридический факультет.

В 1900 году В.М. Поппе закончил юридический факультет Петербургского университета и был оставлен ассистентом на кафедре гражданского права. С 1901 по 1911 год служил помощником присяжного поверенного в различных юридических учреждениях Петербурга. После сдачи государственного экзамена в 1911 году занимался юридической деятельностью в качестве присяжного поверенного (адвоката) в Петербурге.

После октябрьского переворота 1917 года В.М. Поппе покинул большевистскую Россию и некоторое время жил в Риге. С 1919 года участвовал в Белом движении; занимал пост министра просвещения в составе Западно-русского правительства. После отступления Западной армии с территории России и признания независимости Эстонии некоторое время жил в Эстонии, а затем переехал в Берлин.

С начала 1920-х годов Василий Максимович Поппе жил в Берлине и скончался там же 2 мая 1928 года. Был похоронен на берлинском православном кладбище Тегель (могила сохранилась).

Адреса

Опубликованные работы

  • «Критика методологических основ теорий права и нравственности профессора Л.И. Петражицкого», Санкт-Петербург, 1912

Источники


Администрация сайта выражает признательность автору проекта "Погост Тегель" Александру Клюндеру за фото и за предоставленный материал.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле