Крейцер, Леонид Давидович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Пианист и педагог Лео Крейцер в Японии. Фото 1950-х годов.

Леонид Давидович Крейцер (нем. Leo Kreutzer; 13 марта 1884, Санкт-Петербург — 30 октября 1953, Токио) — немецкий и японский пианист, композитор и дирижер, выпускник Петришуле 1901 года.

Содержание

Биография

Родился в семье известного петербургского юриста, статского советника Давида Лазаревича Крейцера (1841 - 1916) и его супруги — Розалии Львовны Крейцер. Отец был одним из учредителей (1880) и до последних лет жизни председателем правления Общества Сызранско-Печерской асфальтовой и горной промышленности, директором правления и администратором по делам Северного стекольно-промышленного общества.

Лео Крейцер учился на гимназическом отделении Петришуле с 1894 по 1901 год, затем в Санкт-Петербургской консерватории у профессоров А.Н. Есиповой и А.К. Глазунова. По окончании консерватории в 1906 году переехал в Лейпциг, где изучал дирижерское искусство под руководством Артура Никиша.

Леон Крейцер (вверху слева) ученик 2-го класса гимназии Петришуле. Фото 1895 года.

В 1908 году Лео Крейцер начал свою музыкальную карьеру в Германии как исполнитель, композитор и дирижер. В 1921 году он был приглашен всемирно известным дирижером Вильгельмом Фуртвенглером занять должность профессора по классу фортепиано в Берлинской Высшей школе музыки. C 1921 по 1933 год Лео Крейцер совмещал свою преподавательскую деятельность в Берлинской школе музыки с международными выступлениями в Европе, Америке и Японии. В теже годы, вместе с Бруно Эйснером, Георгом Бертрамом и Францем Осборном, он записал концерт для четырёх клавиров с Берлинским филармоническим оркестром, дирижёр Хайнц Унгер.

В 1933 году Лео Крейцер был включён в список "Союза борьбы за немецкую культуру" в число лиц еврейского происхождения, которым были запрещены публичные выступления в Германии.

"Союз борьбы за немецкую культуру" был основан в фашистской Германии в 1929 видным нацистским деятелем Альфредом Розенбергом. Задачей союза являлось распространение нацистского влияния на немецкую культуру с целью вытеснения "еврейского засилья в культурной жизни Германии". .

В 1935 году Лео Крейцер покинул Германию и приехал в Ленинград, где сделал попытку устроиться на работу в Ленинградскую консерваторию, но руководство консерватории ответило ему отказом. После этого он переехал в Японию, куда был приглашен на преподавательскую работу. В 1937 году он получил должность профессора Токийского университета искусств, в котором преподавал до 1953 года, воспитав целое поколение японских музыкантов, дирижеров и композиторов. В 1952 году он женился на своей коллеге, пианистке Тойоко Оримото. Жизнь Лео Крейцера внезапно оборвалась 30 октября 1953 года во время выступления в Токио.

Памятник Лео Крейцеру перед зданием Токийского университета искусств
.

Память

  • Скульптурная композиция в память о Лео Крейцере поставлена перед зданием Токийского университета искусств;
  • Посмертная маска Лео Крейцера была доставлена в Германию известнейшим японским дирижером Такаши Асахина и хранится в Берлинской Высшей школе музыки;
  • C согласия Тойоко Оримото имя "Leo Kreutzer" было присвоено модели пианино, выпускающейся в Японии в настоящее время.

Семья

  • Жена (с 1907 года): Юлия Лазаревна Вейсберг, композитор, музыкальный критик и переводчик (свадьба состоялась в Лейпциге).
- Сын: Виктор Леонидович Крейцер - советский учёный в области телевизионной техники, доктор технических наук.
  • Вторая жена: Елена Крейцер (в первом браке Амирэджиби).
  • Третья жена: Тоёко Крейцер (Toyoko Orimoto, 1916—1990), пианистка и музыкальный педагог. C 4-х лет получала музыкальное образование под руководством Екатерины Яковлевны Тодорович, супруги преподавателя Военной академии Императорской армии Японии - Душана Николаевича Тодоровича (1875—1963). В 1936 году Тойоко впервые услышала выступление Лео Крейцера, была им восхищена и попросила принять ее ученицей. В 1941 году состоялось ее первое выступление как концертирующей пианистки. После этого она много выступала в соло, в фортепьянных концертах с НХК симфоническим оркестром, на радио и на телевидении. Кроме того, Тойоко Оримото много времени отдавала педагогической работе в Токийском университете искусств, университете Отяномидзу (Ochanomizu University) и музыкальном колледже Кунитачи (Kunitachi College of Music). В 2010 году она выпустила CD под названием "Toyoko Memorial Chopin Anthology".
  • Брат: Владимир Давидович (1873 - ?) - выпускник Петришуле 1891 года, адвокат, присяжный поверенный.
  • Брат: Генрих Давидович Крейцер (1877 — ?) - выпускник Петришуле 1896 года, изучал химию в Петербургском университете. Инженер и учёный, профессор Московского химико-технологического института.
  • Сестра: Лидия Давидовна Залшупина (1874 - ?) - выпускница Петришуле 1891 года, была замужем за известным издателем и специалистом по экономическому праву Александром Соломоновичем Залшупиным (1867—1929). После революции 1917 года жила в Париже.
  • Сестра: Маргарита Давыдовна Фейертаг (18741942) - училась в Петришуле до 1894 года, погибла в блокаду Ленинграда.
  • Племянники: Борис Генрихович Крейцер (1905—1979) - архитектор, художник и график, провёл в заключении и ссылке двадцать лет; Андрей Генрихович Крейцер (1916—?) - инженер Ленинградского завода «Красногвардеец», изобретатель медицинской техники (оксигемометр «Эльбрус», кимограф), автор «Справочника по медицинским приборам» (Л.: Медгиз, 1962), «Руководства по эксплуатации медицинских измерительных приборов» (Л.: Медицина, 1980); Сергей Александрович Залшупин - книжный график. Племянница: Екатерина Генриховна Крейцер (1904—1961) - востоковед-японист, провела в заключении восемь лет (её муж — переводчик Патрик Францискович Бреслин).

Литература

  • Лео Крейцеру принадлежит одна из первых систематических работ об использовании педали в игре на фортепиано — «Обычная фортепианная педаль с акустической и эстетической точки зрения» - «Das normale Klavierpedal vom akustischen und ästhetischen Standpunkt»; 1915).

Л. Крейцер также редактировал издание сочинений Фредерика Шопена в Германии.

Адреса в Петербурге

  • Михайловская пл., дом 2, кв. 3;
  • Кузнечный пер., дом 13.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле