Коллинс, Эдуард Давыдович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Эдуард Давидович Коллинз (1791 - 1840) — российский математик, академик Петербургской Академии Наук, директор Петришуле c 1833 по 1840 год.

Эдуард Давидович Коллинз (нем. Eduard Albert Christopher Ludwig Collins; 14 июля 1791 — 16 августа 1840, Петербург) — российский математик, академик Петербургской Академии Наук, "высочайше назначенный" директор Петришуле c 1833 по 1840 год.

Содержание

Биография

Рождение и годы учебы

Родился в семье шотландского пастора Иоганна Давида Коллинза, эмигрировавшего в Пруссию в XVII веке, откуда тот был приглашен в Санкт-Петербург на место старшего пастора в Петрикирхе и преподавателя богословия в Училище св. Петра. Матерью Эдуарда Коллинза была Анна Шарлотта Вильгельмина Коллинз (урожд. Euler; 17731871) - родная дочь конференц-секретаря Петербургской Академии наук Иоганна Альбрехта Эйлера и внучка математика Леонарда Эйлера. В 1789 году, выйдя в замуж за молодого академика Якова Бернулли-младшего, она уже через два месяца стала его вдовой. Через некоторое время она вступила во второй брак с И.Д. Коллинзом и в 1791 году у супругов родился сын, Эдуард-Альберт-Христофор-Людвиг Коллинз.

Э.Д. Коллинз поступил в Главное училище св. Петра в 1804 году и успешно закончил его в 1808 году. Он рано обнаружил любовь к математике и c 16-и лет уже изучал алгебру Л. Эйлера с примечаниями Жозефа Луи Лагранжа. На его способности к математике обратил внимание его дядя, академик Николай Иванович Фусс. Вскоре он начал заниматься математикой с племянником по своей программе. Э.Д. Коллинс делал очень быстрые успехи и хотя он не закончил никакого высшего учебного заведения, но его познания в математике были чрезвычайно обширны. В 1814 году он был избран адъюнктом Петербургской Академии наук, в 1820 году - экстраординарным академиком, а в 1826 году — ординарным академиком Петербургской Академии наук.

Педагогическая и научная деятельность

С 1824 году Э.Д. Коллинз стал преподавателем математики в Петришуле, а с 1833 года стал её директором. В 1828 году он был приглашен преподавать математику наследнику российского престола, великому князю Александру Николаевичу (впоследствии - императору Александру II). Его педагогическая деятельность при императорском дворе продолжалась более 10 лет. Кроме Александра II он обучал точным наукам Великого князя Константина Николаевича, а также великих княжон - Марию, Ольгу и Александру Николаевну.

Научные работы

Работы Э.Д. Коллинза большей частью относятся к геометрии, где он занимался изучением отдельных видов кри­вых и теории чисел, а также комбинарному анализу и его применению в математическом анализе. Он изучал также свойства математических операций и символов, хотя и с весьма общей точки зрения. ("Математический энциклопедический словарь", М., Сов. энциклопедия, 1988). Одной из главных его заслугой перед российской математической наукой было привлечение в Петербургскую Академию наук математиков М. В. Остро­градского и В. Я. Буняковского.

В изданиях Академии Наук за 18291838 годы было напечатано несколько его статей и мемуаров. Э.Д. Коллинз был также большим любителем и знатоком музыки, состоял одним из почетных членов Санкт-Петербургского Филармонического общества.

Эдуард Давидович Коллинз скончался 16 августа 1840 года в Петербурге и был похоронен на Смоленском лютеранском кладбище Петербурга.

Семья

  • Сын: Эдуард Эдуардович Коллинз (1831-1905) - учился в Петришуле с 1842 по 1848 год; учитель математики и инспектор Петришуле с 1858 по 1898 год;
  • Внук: Владимир Эдуардовича Коллинз - служил главным архитектором в управлении домов Главной немецкой церкви Петрикирхе; в 19131915 годах здание Петришуле перестраивалось (последний раз) по его проекту.

Источники и литература

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле