Забелло, Пармен Петрович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Пармен Петрович Забелло ([1830 — 1917) — российский скульптор, действительный член Императорской Академии художеств

Пармен Петрович Забелло (нем. Parmen Sabella; 9 августа 1830, село Монастырище Черниговской губернии — 25 февраля 1917, Лозанна) — известный российский скульптор, действительный член Императорской Академии художеств (1869).

Биография

Родился в Черниговской губернии, в поместье Монастырище, принадлежащем его отцу, малороссийскому дворянину Петру Забелло. Первоначальное образование получил в Санкт-Петербургском немецком училище Петришуле, где учился с 1840 по 1850 год.

После окончания немецкого училища в 1850 году поступил учеником в Императорскую Академию художеств. Учился в АХ c 1850 до 1854 года в скульптурном классе у академика П. К. Клодта. При окончании АХ за успехи в лепке с натуры был награжден малой серебряной медалью "За успехи в лепке с натуры".

В 1854 году П. Забелло на собственные средства отбыл в Италию, где провел в общей сложности восемь лет, работая, главным образом, в Риме и Флоренции. За это время им была изготовлена мраморная статуя «Наяда» (по заказу императрицы Александры Федоровны), а также скульптуры - «Ревекка у колодца», «Татьяна» (героиня поэмы А.С. Пушкина) и «Горе» (для надгробного памятника графине Тышкевич в Ницце). Кроме того, П.П. Забелло изготовил несколько портретных бюстов и барельефов, включая скульптурные портреты четырёх членов семьи с фамилией Кочубей (1868). За барельефы-медальоны с портретами П. А., В. А. и Л. П. Кочубеев П. Забелло был удостоен звания академика (1869).

В 1872 году П.П. Забелло вернулся из-за границы и поселился в Санкт-Петербурге. Он продолжал работать над различными скульптурными проектами и одновременно преподавал в классе скульптуры в Академии художеств.

П.П. Забелло — участник множества художественных выставок. Он экспонировал свои работы на академических выставках, выставках ТПХВ, Всемирной выставке в Филадельфии (1876), Всероссийской промышленно-художественной выставке в Москве (1882) и других. В 1869 провел персональную выставку в Петербурге.

Пармен Петрович Забелло скончался 12 февраля 1917 года в Лозанне (Швейцария) и был похоронен на Лозанском кладбище.

Произведения П.П. Забелло хранятся во многих музейных собраниях, в том числе в Государственном Русском музее, Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств, Всероссийском музее А. С. Пушкина, Киевском музее русского искусства и в других коллекциях.

Наиболее известные произведения

  • Группа «Русалка» для фонтана в Казани;
  • Мраморный бюст Т. Шевченко в Чернигове (1869);
  • Скульптурный портрет художника Н.Н. Ге (1873);
  • Памятник-бюст Петру I. Установлен в 1875 году в Санкт-Петербурге, в саду, разбитом в 1872 году возле домика Петра I на Петровской наб., дом 4;
  • Бюст И.С. Тургенева (1878);
  • Бюст Н.А. Некрасова (1878);
  • Памятник Н.В. Гоголю в Нежине (1881);
  • «Христос в Гефсиманском саду» ("Моление о чаше") - (1882);
  • Памятник императору Александру II в Московском Кремле (1882) (уничтожен);
  • Памятник M. E. Салтыкову-Щедрину;
  • Бронзовый бюст на могиле композитора А.Н. Серова, арх. Л.Н. Бенуа. Установлен в 1885 году в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры;
  • Бюст Александру I, основателю лицея. Создан в 1886 году к 75-летию лицея. Открыт 19 октября 1889 года на Каменноостровском проспекте (дом 21) перед зданием Александровского лицея, арх. А.Н. Любимов. Снят после Октябрьской революции. В 1924 году на постаменте установлен бюст В.И. Ленина;
  • Бюст бывшего самарского губернатора К.К. Грота, возглавлявшего в Санкт-Петербурге Попечительство о слепых. Установлен в 1891 году в здании Александро-Мариинского училища слепых на Аптекарском острове;
  • Бюст М.В. Ломоносову. Установлен в 1892 году в центре сквера на площади Ломоносова в Санкт-Петербурге;
  • Ряд статуэток - "Русский витязь" (1860), "Ермак" (1877), "Воин в кольчуге" - послужили образцами для изделий Каслинского чугунолитейного завода.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле