Даугель, Альфред Августович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Публичная библиотека. Петербург

Альфред Августович Даугель (нем. Alfred Iosif Daugel; 2 марта 1864, Петербург - после 1925) - российский зодчий, занимавший должность архитектора Императорской Публичной библиотеки с 1909 по 1918 год.

Содержание

Биография

А.А. Даугель родился 2 марта 1864 года в Петербурге, в семье художника-гравера Августа Ивановича (Яновича) Даугеля (1830-1899).

Август Янович Даугель (Довгаль) - эстонский и российский гравер, происходил из остзейских немцев. Учился в Тарту у художника Фридриха Людвига фон Майделя. Начал работать в Эстляндии; одной из его первых работ были иллюстрации к к известной книге Фридриха Крейцвальда «Рейнек-лис». В 1860-х годах Август Иванович Даугель имел собственную мастерскую в Санкт-Петербурге.

Альфред Даугель обучался в реальном училище Св. Петра с 1879 по 1883 год. 16 августа 1884 года А.А. Даугель поступил на архитектурное отделение Академии художеств. 8 ноября 1891 окончил ее со званием классного художника 3-й степени по архитектуре. Во время обучения в Академии показал себя талантливым учеником: получил 2-ю серебряную медаль за проект богадельни для провинции (1888), 1-ю серебряную медаль за проект художественно-промышленного музея со школою при нём в губернском городе (1890). К выпуску из АХ представил проект железнодорожного вокзала в столичном городе.

Архитектурная и строительная деятельность в Сибири

После окончании АХ получил право на чин XII класса и приказом по Министерству внутренних дел от 13 июля 1893 года и был определен на службу «...младшим инженером строительного отделения при Тобольском губернском совете». Указом Сената от 22 ноября 1893 г. А. Даугель был утвержден в чине губернского секретаря с 18 июня того же года, и только спустя два года, с 1 ноября 1895 г. был назначен исполняющим должность инженера строительного отделения Тобольского губернского управления.

В 1896 году А.А. Даугель был переведен на должность губернского архитектора. Помимо того, на период отпуска губернского инженера Ф.Д. Маркелова, он возглавлял строительное отделение. А в 1900 году был назначен губернским инженером. Таким образом, за 7 лет он сделал карьеру от губернского секретаря до губернского инженера, руководителя строительного отделения.

В функции строительного отделения входило: разработка проектов и составление смет на строительство новых и перестройку имеющихся объектов, контроль над проведением строительных работ, осмотр состояния государственных построек. Также строительное отделение принимало прошения на строительство различных сооружений, в том числе и на перестройку жилых домов и др.

Альфред Даугель исправно нес службу, получая регулярно повышения по службе. В 1896 году за выслугу лет был произведен в коллежские секретари; в 1898 году за выслугу лет в Сибири получил повышение жалования в размере 20 проц. (750 руб.) т.е. 150 руб. в год. В 1899 году был произведен в титулярные советники, а в 1903 году – в коллежские асессоры.

Сохранившиеся дела Тобольского губернского строительного отделения позволяют выявить основные объекты, над которыми работали сотрудники отделения и лично А.А. Даугель.

В конце XIX – начале ХХ в. в губернском центре и уездных городах велось интенсивное строительство тюремных зданий-замков и их благоустройство. При каторжной тюрьме №1 велось с 1890 года строительство больницы, новой бани (с 1893 г.), флигеля для смотрителя, а также перестройка квасной и кухни (1896 г.); строительство деревянных бараков в Тюменском тюремном замке (1891-1895 гг.), составление проекта и сметы на ремонт каторжных камер Тюкалинского окружного полицейского управления (1893-1897 гг.), строительство арестных домов в городах Тобольске, Кургане, Тюмени, этапных зданий для пересыльных арестантов на главном Сибирском тракте; составлени смет для ремонта Тарской, Туринской, Ялуторовской тюрем.

Помимо этого, производился ремонт зданий Ишимского, Туринского окружного полицейского управления, Ишимского казначейства, Ялуторовской и Тарской почтово-телеграфных контор и проч. В 1898-1914 годах в г. Тобольске велся ремонт здания губернского архива и Прямского взвоза; в 1900-1901 годах появились умывальные комнаты в здании Тобольского губернского Управления; в 1900 году был утвержден проект строительства насосной станции тобольского водопровода, в 1901 году производилось строительство каменной мостовой в г. Тобольске, а в 1902-1903 годах - сельской лечебницы в с. Обдорском (совр. Салехард) Березовского уезда.

Губернский инженер и архитектор принимали прошение на разрешение строительства частных предприятий – мыловарен, лесопилок, кирпичных заводов, спичечной фабрики, мукомольной мельницы, салотопни, кожевенного завода, маслобойного заведения, склада нефтяных продуктов, суконной фабрики, по выделке овечьих шкур, скотобойни, торговых лавок на городских площадях, на установку паровых котлов на крахмально-паточном заводе и др.

Русско-японская война и дальнейшая служба

В период Русско-японской войны 1904-1905 годов Альфред Августович Даугель был призван в качестве ратника государственного ополчения в русскую армию.

В 1906-1907 годах А.А. Даугель - губернской архитектор в Самаре.

В 1907 году А.А. Даугель вернулся в Петербург, работал архитектором в Экспедиции по изготовлению государственных ценных бумаг; кроме того, с 1 мая 1909 года - архитектором Императорской Публичной библиотеки. В ПБ А.А. Даугель осуществлял технический надзор при ремонте зданий Публичной библиотеки, составил смету на переустройство старого читального зала под книгохранилище и на сооружение пристройки для расширения помещений канцелярии ПБ. К 1917 году А.А. Даугель имел чин надворного советника.

Предположительно, А.А. Даугель ушел в отставку в 1918 году. В советское время он работал в Экспедиции заготовления государственных бумаг. Сведений о жизни и деятельности после 1925 года не установлено.

Известные постройки

Награды

Семья

  • Отец: Август Иванович Даугель (1830-1899) был родом из остзейских немцев, евангелическо-лютеранского вероисповедания. В истории отечественного искусства известен как художник-гравер. Азы искусства А.И. Даугель постигал в г. Тарту (современная Эстония), где брал уроки у известного мастера-гравера Фридриха Людвига фон Майделя. Первая работа – иллюстрации к произведению Фридриха Крейцвальда «Рейнеке-лис» (1848). Август Иоанн переезжает в Санкт-Петербург. Известно, что он обучался в Академии художеств как вольноприходящий ученик. В 1858 году получил звание неклассного художника, а спустя 17 лет, в 1875 году – звание классного художника 3-й степени за гравюру на дереве: «Портрет Императора Петра I». В 1860-е годы он имел собственную мастерскую в Санкт-Петербурге. Имел учеников, среди них был Эдуард Якобсон, впоследствии известный художник. В 1884 году ему присвоено звание классного художника 2-й степени;
  • Жена: Женни-Юлия-Пауль, в девичестве Плукер;
  • Сыновья: Вольдемар-Фридрих и Борис-Валентин (1897 г. рожд.).

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле