Вениг, Альфред Рихардович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск

Ученики и учителя Петришуле от А до Я Династия Петришуле - Вениги

===================================

Альфред Ричардович Вениг (1929, Ленинград – 2010, пос. Кузнечное, Лен. область) – педагог, методист, директор Кузнечненской средней школы.

Биография

Родился в Ленинграде, в семье выпускников Петришуле - инженера Рихарда Владимировича Венига и его супруги Герты Густавовны (урожд. Гаазе; 1906-1996). В сентябре 1937 года поступил в 1-й класс 22 средней школы (Петришуле). В августе 1941 года вместе с матерью и бабушкой Маргаритой Генриховной выехал в эвакуацию в Кировскую область. Семья поселилась в городе Яранске, где в ноябре 1942 года мать Герта Вениг была мобилизована как "этническая немка" на лесозаготовки. В результате невыносимых условий труда и недоедания Герта Вениг получила инвалидность 2-й группы и была выпущена на свободу в июле 1943 года.

После окончания войны

Только в 1945 году, после окончания Великой отечественной войны Венигам было разрешено поселиться в областном городе Кирове. Там в 1947 году Альфред Вениг окончил среднюю школу и поступил на физико-математический факультет Кировского педагогический институт, который успешно окончил в 1951 году. В том же 1951 году В. получил диплом и направление в село Ванданка Кировской области, куда и отправился вместе с молодой женой Людмилой Анатольевной Лузяниной, преподавателем математики и с багажом, в основном, состоящим из ящиков с книгами. Молодые образованные люди, прекрасно владеющий своим предметом и иностранными языками сразу завоевал симпатию учеников и учителей. В 1960 году, не без сожаления, семья Венигов вместе с родителями Альфреда переехала в Приозерский район, чтобы быть ближе к Ленинграду. Найти работу в самом Ленинграде бывшим ссыльным «немцам» было практически невозможно из-за отсутствия «прописки» Вскоре чета Венигов начала преподавательскую работу в Ровненской (Кузнечненской) средней школе Приозерского района, в 170 км от Ленинграда. Почти три десятилетия проработал А. Р. Вениг и его супруга в Кузнечненской средней школе; преподавали математику, физику и астрономию, а затем Альфред Вениг стал директором школы. Вспоминает его бывшая ученица Л. Гусева: "...Бывшие ученики до сих пор вспоминают его прекрасные уроки физики и астрономии, ночные наблюдения за далёкими звёздами. «Местные учителя любили посещать его уроки астрономии, как для повышения методического мастерства, так и чтобы услышать вдохновенный рассказ о далеких планетах, научных открытиях в этой науке. Скольких выпускников педучилищ и педагогических вузов Альфред Ричардович сделал настоящими мастерами-педагогами! Он буквально "растил" учителей, оказывал им всяческую помощь и поддержку...» . Альфред Вениг внёс неоценимый вклад в развитие системы образования Приозерского района. Им была разработана и успешно внедрена в школе особая система составления расписания уроков с учетом специфики каждого предмета. В 1978 году на областных педагогических чтениях в Ленинградском областном институте усовершенствования учителей Альфред Ричардович выступил с опытом своей работы "О научной организации педагогического труда", за что был награжден Почетной грамотой института. В 1989 году Альфреда Ричардовича Вениг вышел на пенсию, но продолжал жить вместе с семьей в поселке Кузнечное, консультируя молодых педагогов и своих детей, которые тоже выбрали педагогическую карьеру. Альфред Ричардович Вениг ушел из жизни в 2010 году и был похоронен на Кузнечненском кладбище вместе со своими родителями. Память о нем жива в сердцах его учеников и коллег.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле