Вальтер, Федор Андреевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск

Федор Андреевич Вальтер (нем. Christopher Friedrich Walter; 20 мая 1809, г. Арнштадт, земля Тюрингия в Германии - 26 ноября 1886, Санкт-Петербург) - педагог, филолог, поэт, учитель И.С. Тургенева.

Содержание

Биография

Родился 20 мая 1811 года, в купеческой семье евангелическо-лютеранского вероисповедания, жившей в восточной части Германии, в верховьях реки Гера. Его отец был подданным княжества Шварцбург-Зондергаузен. В 1834 году окончил Лейпцигский университет со степенью доктора философии.

В том же 1834 году приехал в Россию по приглашению директората Петрикирхи и был принят преподавателем латинского и греческого языков в Петришуле. Одновременно преподавал древние языки в Главном педагогическом институте, в 3-й Петербургской гимназии (в Соляном переулке) и в Медико-хирургической академии. Также давал частные уроки в качестве домашнего учителя.

В числе учеников Ф.А. Вальтера были многие выдающиеся российские деятели, такие как, академики Ф.В. Овсянников (18271906) и Н.Ф. Здекауер (1815-1897), братья Пётр Алексеевич (1827-1886) и Николай Алексеевич (18251899) Лавровские, князь А. И. Васильчиков (1818-1881). Самым известным из его учеников является писатель И.С. Тургенев (1818-1883), сохранивший за годы учёбы (18351837) самые теплые воспоминания о своем учителе и немало обязанный ему своим эстетическим развитием.

Великий российский писатель И.С. Тургенев свидетельствует в письме от 2 ноября 1878 года, где он благодарит Ф.А. Вальтера "...за любовь, которую он внушил ему к великим произведениям древности."

Параллельно с преподаванием древних языков Ф.А. Вальтер занимался и библиотечной деятельностью. В январе 1848 года он подал прошение на имя директора Императорской Публичной библиотеки в Санкт-Петербурге Д.П. Бутурлина с просьбой принять его на службу, т. к. имел, по его словам, "особую склонность к занятиям по библиотечной части". Вскоре В. был зачислен на должность библиотекаря в Отдел полиграфии, а через короткое время переведен в Отдел правоведения.

В 1858 году Ф.А. Вальтер подал прошение и получил российское подданство. В 1859 году, в связи с 25-летней выслугой ему была назначена преподавательская пенсия. В 1876 году за 40 лет государственной службы В. был пожалован знаком отличия и ему была назначена личная пожизненная пенсия, но он продолжал трудиться в Публичной библиотеке.

Во время одной из своих многочисленных поездок за границу, будучи в Париже в август 1878 года, он оставил особый документ (конволют) для передачи своему бывшему ученику И. С. Тургеневу.

В 1881 году В. получил потомственное дворянство и чин действительного статского советника. Одновременно он был избран почетным членом Латинского общества Йенского университета.

Перу Федора Вальтера принадлежат более двух десятков произведений на латинском языке, посвященных как лично европейским монархам, так событиям европейской культурной и общественной жизни. В 1884 году Ф.А. Вальтер написал оду, посвященную 400-летию со дня рождения протестантского реформатора М. Лютера. Этому произведению была посвящена газетная рецензия Н. С. Лескова. В мае 1885 года В. оставил свою должность в Публичной библиотеке по состоянию здоровья, получив пенсию и чин тайного советника.

26 ноября 1886 года Федор Андреевич Вальтер скончался 26 ноября 1886 года и был похоронен на одном из лютеранских кладбищ Санкт-Петербурга.

Библиографические труды

Среди библиографических трудов Ф.А. Вальтера наиболее значительными являются сочинения, посвященные собранию "эльзевиров" (малоформатных изданий нидерландских издателей и типографов Эльзевиров) в Императорской Публичной библиотеке:

Литературное наследие

Семья

  • В середине 1840-х гг. Ф.А. Вальтер женился на Софии Егоровой, от нее имел двух сыновей: Александра (1846 - ?) и Августа (1850 - ?), однако вскоре супруги развелись (София постоянно проживала в Берлине вместе с младшим сыном, который получил там степень доктора медицины). Старший сын служил в Министерстве путей сообщения в Санкт-Петербурге в чине титулярного советника.
  • Вторым браком Ф.А. Вальтер был женат (1869) на баронессе Эльвире фон дер Остен-Сакен.
  • Брат - Антон Андреевич Вальтер (1829-1897), военный врач.

Награды

Деятельность Ф.А. Вальтера отмечена монаршей благодарностью "за полезные и усердные труды" (1851), а также орденами:

Литература и источники

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).


Администрация сайта выражает признательность Арсению Русакову за предоставленные материалы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле