Борщов, Илья Григорьевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Илья Григорьевич Борщов (18331878) — российский ботаник, профессор Киевского университета.

Илья Григорьевич Борщов (18331878) — российский ботаник, специалист в области систематики, физиологии и анатомии растений, профессор Киевского университета.

Содержание

Жизненный путь

И.Г. Борщов получил общее образование в Училище Святого Петра с 1845 года и в Александровском лицее в Санкт-Петербурге, который закончил в 1853 году. После окончания лицея он поступает на службу в Министерство финансов, но обстановка канцелярской службы была не по душе молодому чиновнику-натуралисту. Любовь к природе и жажда изучать её тянули Илью Григорьевича к широким просторам, ощущаемым во время путешествий.

Назначенный к административной карьере, не соответствовавшей его складу ума и врождённым наклонностям, И.Г. Борщов рано пристрастился к ботаническим экскурсиям по Петербургской губернии под руководством академических ботаников - К. А. Мейера и Ф. И. Рупрехта, с целью изучения её флоры и фауны. Он обрабатывал мхи и грибы, собранные А. Ф. Миддендорфом во время его известного путешествия по Восточной Сибири.

И.Г. Борщов был весьма одарён от природы и мог бы занять выдающееся положение в науке, если бы не неблагоприятно сложившиеся условия и преждевременная смерть.

В 1857 году он вместе с зоологом Н. А. Северцовым был отправлен в экспедицию, снаряжённую для исследования бассейна реки Сырдарьи (18571859), откуда привёз колоссальный материал и гербарий, послужившие основой его ботанических работ. По возвращении оттуда он был послан за границу для усовершенствования познаний в естественных науках.

В 18591861 годах И.Г. Борщов посещал курс ботаники в Вюрцбургском университете у профессора Августа Шенка.

Командировка в Арало-Каспийскую экспедицию открыла И.Г. Борщову свободную дорогу к его любимым занятиям и дала ему богатые материалы для целого ряда ценных научных работ. Растительность Арало-Каспийского края он разделил на 5 областей: 1) ковыльная степь, 2) глинистые пустыни, 3) солёные пустыни, 4) бугристые пески, 5) переходного (от степного к пустынному) характера область Зеравшана. В основу разделения положены характер почв, преобладание тех или иных форм жизни растений, придающих ландшафту специфические физиономические черты, и особенности таксономического состава.

Научная и преподавательская деятельность

В 1862 году Б. вышел в отставку из Министерства финансов и переехал в Киев ради преподавательской карьеры. В 1865 году он защитил диссертацию на степень магистра по теме "Материалы для ботанической географии Арало-Каспийского края". В 1867 году стал доктором наук после защиты диссертации по теме "О решетчатых паренхиматических элементах первичной коры Ceropegiae aphyllae".

Таким образом, с 1865 года до своей смерти в 1878 году он занимал кафедру ботаники в Киевском университете Святого Владимира, сначала в качестве доцента, а затем в качестве экстраординарного профессора (с 1868 года). В 1872 году он получил пост ординарного профессора, который занимал до самой своей преждевременной кончины в 1878 году.

Научные труды

  • Материалы для ботанической географии Арало-Каспийского края // Записки Императорской Академии наук. 1865. № 1. Приложение к 7-му тому;
  • О решетчатых паренхиматических элементах первичной коры Ceropegiae aphyllae etc. // Университетские известия, Киев, 1867;
  • Материалы для флоры водорослей Черниговской губернии // Записки Киевского общества естествоиспытателей, Т. I. 1870. Стр. 44-55;
  • Пресноводные бациллярии Юго-Западной России, преимущественно губерний Киевской, Черниговской и Полтавской. Die Susswasser-Bacillarien (Diatomeen) des sud-westliche Russlands, insbesondere der Gouvernements: Kiev, Czernigow und Poltawa. Киев, 1873 (параллельно на русском и немецком языках);
  • Водоросли Аральского моря // Труды Арало-Каспийской экспедиции, СПб.: Типография Стасюлевича, 1877 (Приложение II к записке В. Аленицина «Аральское море»).

В память и честь И.Г. Борщова

В 1877 году А. А. Бунге назвал в честь И.Г. Борщова род растений Borsczowia семейства маревых. В 1879 году А.А. Бунге, исправляя свою ошибку в латинском написании фамилии И.Г. Борщова в названии растения, ввёл в ботаническую таксономию правильное название — "Borszczowia".

В честь ботаника назван вид из рода тюльпанов, обнаруженных Борщовым в 1857 году - "тюльпан Борщова" (Tulipa borszczowii).

В 1958 году Киевским университетом на могиле учёного в селе Будище установлен памятник.

Литература

  • Липшиц С. Ю. Русские ботаники: биографо-библиографический словарь / под редакцией В. Н. Сукачёва. М.: Изд-во Московского общества испытателей природы. — Т. 1. — 1947.

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле