Балцвиник, Михаил Абрамович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Михаил Абрамович Балцвиник - советский журналист, литератор и коллекционер уникальных фотопортретов.

Содержание

Биография

Михаил Абрамович Балцвиник (1931, Ленинград - 1980, Ленинград) - советский журналист и поэт, диссидент; автор и коллекционер уникальных фотопортретов.

Биография

Михаил Абрамович Балцвиник родился 2 февраля 1931 года в Ленинграде в семье молодых врачей. Отец - Абрам Меерович Балцвиник, врач-терапевт, работал в Ленинградском Государственном институте усовершенствования врачей. Мать - Гинда Григорьевна (урожд. Гинделес), врач-педиатр, также работала врачом в ж/д поликлинике на ул. Боровой, 55.

Михаил Балцвиник поступил в 222-ю среднюю школу (б. Петришуле) в конце 1930-х годов. С началом ВОВ, в 1941 году вместе с матерью и сестрой выехал в эвакуацию в город Ташкент. Вернувшись в Ленинград после эвакуации в 1945 году, вновь поступил в Петришуле. Закончил школу в 1949 году с золотой медалью и поступил на филологический факультет Ленинградского университета, во французскую группу отделения журналистики. В 1954 году он женился на однокурснице Галине Георгиевне Зябловой. В том же, 1954 году, по окончании ЛГУ, он вместе с женой уехал по распределению сначала в Киргизию,и а затем в Чувашию. Работал в газете "Советская Чувашия"; всего проработал на Востоке страны около четырех лет, пока хрущевская "оттепель" не сменилась резким "похолоданием".

Михаил Балцвиник был прирожденный журналист – с легким даром четких формулировок и превосходным стилем, но его природная честность и критическое отношение к советской власти, порожденное вдумчивым чтением и анализом политических явлений, закрыли для него дорогу в "большую" прессу. Вернувшись в Ленинград в 1958 году, он смог устроится по специальности только в малопрестижной многотиражке завода резино-технических изделий «Красный треугольник».

12 июня 1965 года он, в числе тридцати молодых ленинградцев, подвергся преследованиям со стороны органов КГБ по делу общественно-политической группы «Союз коммунаров» (В. Ронкин, С. Хахаев и др). Привлекался в качестве свидетеля, выступил на суде со смелым заявлением в защиту подсудимых, после чего ему лично были поставлены в вину "потеря политической бдительности" и "недонесение". Этого хватило, чтобы он и его жена были исключены из КПСС и из газеты. В силу тогдашнего негласного запрета на профессию, работа в любых органах печати была ему запрещена. Однако, после серии жалоб и обращений в райком КПСС, ему удалось остаться на заводе и устроится сначала в качестве табельщика, а затем инженера-экономиста в плановом отделе.

Литературная и творческая деятельность

М. Балцвинник со студенческих лет писал стихи, что называется, "для себя". Только после его кончины несколько его стихотворений появилось в парижской «Русской мысли», а в 1990-м году, уже "на излете" советского режима, они были напечатаны в ленинградской газете «Смена». Увлечение поэзией давало М. Балцвинику силы для существования в постылой "социалистической" действительности.

Тем не менее, занятие исключительно поэзией не соответствовало его энергичной натуре и поэтому не могло стать выходом для его творческого темперамента. Неожиданно в конце 1960-х годов им овладело новое увлечение, связанное с любовью поэзии и к фотоискусству: он стал собирать фотографии любимых поэтов и прозаиков и фотографировать уважаемых им литераторов-современников. Так начало складываться его ставшее впоследствии знаменитым собрание иконографии русских писателей ХХ века. За короткое время, благодаря пылкому интересу и фанатичному труду у него собралась уникальная коллекция фотопортретов.

Главными объектами его собирательства были образы любимых им и редко издаваемых тогда поэтов нашего века – Б. Пастернака, А. Ахматовой, О. Мандельштама, М. Цветаевой и многих других. М. Балцвиник разыскивал неизвестные фотографии у родственников писателей, их друзей и знакомых, у старых фотографов - делал копии, ретушировал и печатал их заново.

Следует сказать, что он не был коллекционером в традиционном смысле, т.е. его не привлекала идея быть единственным владельцем редкой фотографии. Раздобыв новый и неизвестный снимок, он охотно печатал несколько его копий и с удовольствием дарил друзьям. Именно благодаря его деятельности возник своего рода "иконографический самиздат", которым неслучайно вскоре заинтересовались органы КГБ, не допускавшие такой "противозаконной" деятельности.

Примечательно его знакомство с писателем и фотографом А.Л. Лессом, которые сделал для него массу отпечатков не только фотографий Бориса Пастернака, Ильи Эренбурга, Александра Твардовского, но и "опального" тогда писателя Александра Солженицина.

Личное обаяние М. Балцвиника, его юмор, эрудиция, тонкое знание литературы и абсолютное бессеребреничество открывали перед ним все двери – не только частных домов, но даже некоторых государственных собраний, с которыми он легко делился своими находками. Так у С.А. Ермолинского он скопировал фотографии Михаила Булгакова, у И.Н. Пуниной – Анны Ахматовой; ему всегда был открыт архив Иды Наппельбаум со всеми фото и негативами ее знаменитого отца Моисея Соломоновича Наппельбаума.

М. Балвинник и сам тогда много фотографировал. Известны его фотопортреты Надежды Яковлевны Мандельштам, Булата Окуджавы, Беллы Ахмадулиной, Александра Кушнера, Виктора Сосноры и др. Техническое качество его работ исключительно высокое, ни одному профессионалу не достичь такого эффекта в пересъемке – его копии, сделанные в докомпьютерную эпоху, подчас оказывались лучше оригиналов. Выхода американского альбома фотографий Марины Цветаевой он, к сожалению, не дождался. Альбом вышел в 1985 году, уже после его смерти. Его авторство в этом издании обозначено литерами "МБ"; он был лично знаком с издателем Карлом Проффером и знал о подготовке этого альбома.

В 1999 году Музей Анны Ахматовой - Фонтанный Дом смог приобрести коллекцию фотографий М.А. Балцвиника (после его смерти коллекция находилось у К.М. Азадовского).

Историк литературы Б.Я. Фрезинский написал по этому поводу:

"...Две с половиной тысячи фотографий, составивших потрясающую иконографическую летопись нашей литературы от Блока до Бродского и материализующих страсть души, дар собирателя и мастерство фотографа - начали новую жизнь, служа нашей культуре...»

В 1976 году М. Балцвиник ушел из семьи и вскоре женился на Людмиле Петровой (1946 - 2016). Казалось бы, новая семья и рождение ребенка должны были послужить импульсом для новых творческих достижений. Однако, этого не произошло.

"...Как многие люди тонкого душевного склада, он был уязвим, беззащитен и хрупок. Увы, обстоятельства - в конце семидесятых - складывались не в его пользу. Атмосфера - в стране, на работе и дома - все более сгущалась. Он путался в неурядицах; сплетаясь роковым образом, они преследовали его, надрывали ему сердце. В глазах появилась боль - тоскливое выражение, которого я не замечал раньше. Ему стало не под силу нести эту повседневную ношу обид, груз обид, тревог и разочарований. И он не выдержал…» - напишет о его смерти литературовед К.М. Азадовский.

Михаил Абрамович Балцвиник добровольно ушел из жизни 14 апреля 1980 года. Его прах был погребен на кладбище-колумбарии Ленинградского крематория. Там же похоронены его родители, сестра и вторая жена, Людмила Григорьевна Петрова.

Адреса

  • Улица Софьи Перовской, д.3, кв.10

Семья

  • Отец: Абрам Меерович Балцвиник (1896 - 1976) - уроженец города Вильно, врач-терапевт, диетолог, кандидат медицинских наук; работал в Ленинградском Государственном институте усовершенствования врачей (ГИДУВе). В финскую войну (1939 - 1940) находился на фронте в Карелии. Во время ВОВ (1941 - 1945) работал военным врачом в городе Петрозаводске, затем доктором в военно-санитарном поезде. Майор медицинской службы, после войны вернулся на работу в ГИДУВ, откуда в 1953 году был уволен по сфабрикованному «делу врачей».
  • Мать: Гинделес Гинда Григорьевна (1897, Могилев – 1978, Ленинград) - получила образование в Могилёве, до войны работала врачом-педиатром в Центральной поликлинике Октябрьской ж/д на ул. Боровой, д. 55 . Во время войны была в эвакуации в г. Ташкенте с сыном и дочерью. После войны работала врачом-терапевтом в той же Центральной ж/д поликлинике.
  • Жена: Зяблова Галина Георгиевна (1931 - 25 октября 2017, Петербург) - первая жена, журналистка, литературный редактор, автор рассказов о животных. Работала в ленинградских газетах "Смена", "Скороходовский рабочий", "Ленинградский рабочий", в корпункте московской газеты "Известия".
  • Жена: Петрова Людмила Григорьевна (1946 - 2016) - вторая жена, инженер, бухгалтер по образованию;
  • Сестра: Гершун Елена Абрамовна (1923 - 2013) - преподавала немецкий язык сначала в Военной академии связи им. С.М. Буденного, затем в ленинградских общеобразовательных школах;
  • Дочь: Зяблова Ольга Михайловна (1959 г.р.) - художник - бутафор Учебного театра "На Моховой", училась в 222-й школе (Петришуле) с 1966 по 1976 год;
  • Дочь: Мартышко Марина Михайловна (1979 г.р.) - учитель английского языка в одной из петербургских школ.

Источники

  • Б.Я. Фрезинский, «Михаил Балцвиник. "Здесь хорошо, хотя с погодой мне не повезло..." Стихи , письма, фотографии, воспоминания современников", Издательство «Бельведер», СПб., 2006;
  • Сборник «Самиздат Ленинграда. 1950-е – 1980-е» : Новое литературное обозрение, М., 2003;
  • «На смену декабрям приходят январи…», В.Ронкин. Общество «Мемориал», изд-во «Звенья», М., 2003;
  • Журнал «Звезда», № 7/2005: «Переписка Набоковых с Профферами», СПб., 2005;
  • М. Цветаева, "Фотобиография", ред. Элендея Проффер, вступление: Карл Проффер. Из материалов, собранных М.Б. и И.К., Издательство "Ардис", Анн Арбор, 1985;
  • Б. Фрезинский, «Мозаика еврейских судеб. ХХ век. Биографии и мемуары", изд. "Текст", М., 2008.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле