Аловерт, Нина Николаевна

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Нина Николаевна Аловерт - мастер балетной фотографии и театральный критик.

Нина Николаевна Аловерт (род. 21 сентября 1935 года, Ленинград) — мастер балетной фотографии и театральный критик, писательница и журналист, автор книг и альбомов, посвященных балетному и театральному искусству.

Содержание

Биография

Родилась в Ленинграде 21 сентября 1935 года. Её родители — Елена Александровна Тудоровская (фольклорист и литературовед) и Николай Николаевич Аловерт (инженер-химик) познакомились и поженились в ссылке, в городе Обдорск (ныне Салехард, Ямало-ненецкого АО). В конце 1920-х годов Елена Тудоровская училась в ЛГУ, а Николай Аловерт в Технологическом институте. Оба были осуждены органами ОГПУ за призыв к студенческим волнениям (так называемое "Дело старост" ленинградских ВУЗов) и высланы в районы Дальнего Севера сроком на 5 лет. Елена Тудоровская, будучи беременной, в 1935 году вернулась в Ленинград после отбытия срока, а Николай Аловерт был расстрелян в 1937 году как член партии эсэров.

Нина Аловерт жила с матерью в семье своего деда, Александра Илларионовича Тудоровского (1875-1963), известного физика, одного из основателей советской оптики. В начале Великой Отечественной войны она находилась на Украине, куда была вывезена матерью на лето, позже эвакуирована в Йошкар-Олу (в то время столице Марийской АССР), по месту эвакуации из Ленинграда Государственного оптического института, в котором работал её дед А. И. Тудоровский, член-корреспондент Академии наук СССР.

Вернувшись в Ленинград в 1945 году, Н.Н. Аловерт закончила школу № 222 (б. Петришуле) в 1954 году и в том же году поступила в Ленинградский Государственный университет. В 1959 году она окончила ЛГУ по кафедре истории средних веков и начала работать на той же кафедре лаборантом (зав. кафедрой М. А. Гуковский).

Нина Николаевна всегда интересовалась театром и с увлечением начала писать пьесы для театра, которые получили одобрение театрального режиссёра и художника Н. П. Акимова (1901-1968).

Позднее, по приглашению Н. П. Акимова Н.Н. Аловерт поступила в Ленинградский театр Комедии заведующей театральным музеем. Затем работала фотографом в Драматическом театре имени В.Ф. Комиссаржевской, Театре им. Ленсовета и в Ленинградском Дворце работников Искусств имени К.С. Станиславского.

В 1977 году Нина Николаевна с матерью и двумя детьми эмигрировала в США. В настоящее время живет в штате Нью-Джерси и продолжает работать в области балетной и театральной фотографии в сотрудничестве с американскими, японскими, российскими и другими международными издательствами.

Творческая деятельность

С начала 1950-х годов занималась фотосъёмкой балетов Академических театров оперы и балета имени С.М. Кирова (ныне Мариинского) и имени М. П. Мусоргского (ныне Михайловского) в Ленинграде, а также Большого театра в Москве, позднее — спектаклей драматических театров Ленинграда и Москвы. Балетные фотографии Н.Н. Аловерт начали публиковаться в книгах издательства «Искусство», а также в журналах и газетах с начала 1960-х гг. По её инсценировке сказок Андерсена был поставлен спектакль «Волшебные сказки Оле Лукойе» в Ленинградском Театре Комедии (режиссёр Л. Лемке).

Со времени переезда в США Н. Аловерт регулярно публикуется как автор книг и статей о балете, и как фотограф в американских журналах «Dance Magazine», «Point», «Ballet Review», в газетных изданиях, в том числе и русскоязычной прессе («Новое Русское Слово», «Новый Американец» (гл. редактор - С. Довлатов), «Русский базар» (Нина Аповерт на сайте газеты «Русский базар»), а также в московском журнале «Балет». Участвовала как автор статей и фотограф в создании справочника по балету «The International Ballet Dictionary» (London, St.James Press, 1994), в справочнике «Кто есть кто в современном мире» (Москва, 2003, 2008). Фотографии Н.Н. Аловерт публиковались в ряде европейских журналов, а также в японском журнале «Dance Magazine». Несколько лет подряд Н. Аловерт выступала с рецензиями на балетные спектакли на радиостанции «Голос Америки».

Н.Н. Аловерт несмотря на свой возраст продолжает путешествует по миру. В ноябре 2015 года по приглашению американского консула, она открывала свою персональную выставку "Друзей моих прекрасные черты." во Владивостоке. В январе 2016 года эта выставка экспонировалась в Хабаровске.

Она продолжает фотографировать российских и американцих танцовщиков и участвовать в издательских проектах. Почти все книги Сергея Довлатова, которые сейчас издаются в России, США и других странах, оформлены главным образом фотографиями ее фотографиями.

В издательстве "Рубеж" (Владивосток) готовится к выпуску юбилейный альбом фотографий к 75-летию со дня рождения Сергея Довлатова.

Участие в издательских проектах

  • «Great Ballet Stars in historic photographs». N.Y., Dover, 1985;
  • «A Dance Autobiography by Natalia Makarova». N.Y., Knopf, 1979;
  • « A Century of Russian Ballet 2000». N.Y., Knopf, 1984;
  • «Baryshnikov in Black and White». N.Y., Bloomsbury, 2002;
  • «Неизвестный Барышников». М., Магистериум, 1998;
  • «Георгий Алексидзе: Балет в меняющемся мире». СПб. Композитор, 2008;
  • «А. Деген, И. Ступников: Петербургский балет 1903—2003». СПб. Балетные сезоны, 2003;
  • «Никита Долгушин» (также автор одной из статей). СПб., 2008;
  • "Незабываемая Наталия Бессмертнова" книга-альбом/ Редактор-составитель А. Г. Колесников. М.: издательство Театралис, 2008. — 320 с. Ил. — ISBN 978-5-902492-10-8;
  • "Мейлах, Михаил Борисович: Эвтерпа, ты?" Художественные заметки. Беседы с артистами русской эмиграции. СПб.: Новое литературное обозрение, 2008. Том 1: Балет — 864 с. — ISBN 978-5-86793-629-7;
  • «Речь без повода или колонки редактора», «Иностранка», «Чемодан», «Филиал», «Представление» и др., С. Довлатов: Изд-во "Азбука", СПб., 1998-2010 - фотоиллюстрации;
  • Статьи в журналах «Новый Американец», «Русский базар» и др.
  • "Diana Vishneva", альбом/ Издатель Diana Vishhneva Foundation, New York, 2015

Авторские книги

  • «Baryshnikov in Russia» N.Y., Holt, Rinehart and Winston, 1984;
  • «Мариинский театр: Вчера, сегодня, 21-й век…». Альбом. СПб., Санкт-Петербургский гуманитарный университет, 1997;
  • «Владимир Малахов». М., Алеаторика, 2003;
  • "Петербургские зеркала. Балет в объективе художника Нины Аловерт", журнала "Балет" 2003, ISBN: 5-901818-04-0;
  • Аловерт Н. Михаил Барышников. Я выбрал свою судьбу. — М.: АСТ-Пресс Книга, 2006. — 344 с. — (Звезды балета). — 5000 экз. — ISBN 5-462-00431-1;
  • «Юлия Махалина». М., БуржуАзия МЕДИЯ, 2009;
  • Аловерт Н. Николай Цискаридзе: «Полёта вольное упорство...». — М.: Театралис, 2010. — 528 с. — ISBN 978-5-902492-17-7;
  • "Борис Эйфман: Вчера, Сенодня...". СПб, Балтийские сезоны, 2012;
  • "Разговор по душам: Email-роман", СПб, Звезда, 2014;
  • "Сергей Довлатов в фотографиях и воспоминаниях Нины Аловерт", Владивосток, 2016.

Награды

  • 1986. Премия «Эмми» за участие в съёмках фильма "Вольф Трап представляет Кировский балет: «Лебединое озеро». PBS, Washington (фотограф фильма);
  • 2003. Диплом «За участие в сближении двух великих культур», международный фестиваль «Benois de la Danse», Москва;
  • 2003. Диплом и медаль за участие в Международной выставке ЛенЭКСПО.

Персональные выставки

США:

Россия:

Лондон, (Великобритания):

  • 2003 — "Luke & A Gallery" - «In Honor of Nina Alovert».

Семья

  • Сын: Игорь Аловерт (Igor Alovert) - родился в Ленинграде в 1964 году. В настоящее время работает программистом в Нью-Йорке.
  • Дочь: Мария Аловерт (Maria Alovert) - родилась в Ленинграде в 1971 году. Живет в Калифорнии.

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле